04.10.2022, 06:00
Человек-эпоха. Юбиляр Сергей Ермаков ждет своего 100-летия

Долгожителю ульяновской политики, первому мэру, человеку-эпохе, всегда бодрому, позитивному и элегантному Сергею Ермакову сегодня исполнилось 85 лет. О Сергее Николаевиче говорят, что именно он поздравляет всех с днем рождения первым (и это действительно так: ранний звонок от экс-мэра с пожеланиями всего самого-самого для меня на протяжении многих лет был обязательным пунктом праздника). Общаться с ним одно удовольствие: чувствуется легкость и, в то же время, богатейший опыт и багаж знаний, которые не дают ему уйти на политическую пенсию.

Сергей Николаевич человек удивительный. Он - один из немногих политиков, который сумел совершить «реинкарнацию»: снова стать мэром Ульяновска. Не раз заявлял, что хочет дожить до ста лет, потому что пообещал это своей маме. Секрета из того, как ему удается быть бодрым, не делает — это активный отдых на велосипеде, коньках, лыжах. Свой прошлый день рождения он отметил на инаугурации губернатора Алексея Русских. Как обычно, невозможно стильный — в черной водолазке и белом пиджаке.

А свое 80-летие - в отремонтированном кинотеатре «Современник». Программа была насыщенной:«Глава Ульяновска, мой лучший друг Сергей Панчин придумал вместе с губернатором Сергеем Морозовым такую вещь: собрать всех, кто со мной работал когда-то - учителя, врачи, коммунальщики...», - рассказывал тогда элегантный Сергей Николаевич.

К слову, особый стиль — это то, что всегда отличало именинника от многих местных политиков, предпочитающих не выделяющиеся костюмы и хмурый вид. Ермаков прекрасно смотрелся как в карнавальном костюме (2005 год)…

… так и в классической «двойке» с модным несколько лет назад красном галстуке.

А как ему идут белый костюм, бабочка, практически концертная жилетка и необычный галстук!

И даже на встрече с президентом Владимиром Путиным (Сочи, 2007 год) Сергей Николаевич выбивался из чиновничьего дресс-кода.

Интересно, что Ермаков, по сути, политик советской закалки. Но его широкая, во все 32 зуба, улыбка, приметный внешний облик, живая мимика, умение вести себя на публике, корректно и грамотно дискутировать, обаять журналистов и даже некоторые пикантные скандалы, связанные с молодыми особами — совершенно не провинциальные, не ульяновские. На вопрос, как его здоровье, Сергей Николаевич всегда бойко и с долей юмора отвечал: «Живой!». В прошлом году он пережил еще один серьезный инсульт. Но, благодаря потрясающей бодрости и силе духа, быстро встал с больничной койки.

Быть всегда в центре событий, приносить пользу — главный секрет его активности. «А как иначе?», — всегда удивлялся Ермаков, когда появлялся на очередном политическом и общественном мероприятии. Это его жизнь, его воздух, его суть.

Юбиляр — достаточно открытый и откровенный человек. Он заявлял, что рано встает и рано начинает жизнь. Признавался, что ничего бы не стал менять, даже будь на то возможность: «Что мне судьба дала, то и есть». Отмечал, что не уважает жадных мужчин, тех, кто не умеет любить и проявлять заботу по отношению не только к своим близким, но и тем, кто нуждается в помощи: «Если такого нет, он мямля!». А в женщинах ценит ум: «Если женщине родители и бог дали хорошие мозги, она не может быть некрасивой. С умной женщиной и жить хорошо, и дружить, и решения принимать хорошо, а красота... она проходит».

Любимый возраст Сергея Николаевича — 60 и 70 лет, песни он любит лирические: «Галина», «Ах ты, душечка, красна девица», «У церкви стояла карета». Ухаживает за собой: раньше два раза в год делал чистку лица и маски во время отдыха в санатории «Волжский утес», ходил в салон в Киндяковке, занимался в центре Бубновского, не ел после семи вечера.

Самый главный секрет его жизни - строго руководствоваться жизненными принципами, существовать в гармонии с самим собой и уметь прощать обиды. А еще Ермаков заявлял, что самый лучший день рождения у него будет в 2037 году, когда ему исполнится 100 лет: «Вот тогда и отметим, как следует!».

Ждем приглашения, Сергей Николаевич!

Редакция 73online.ru от всей души поздравляет юбиляра с днем рождения и желает крепчайшего здоровья и бодрости духа.

Виктория Чернышева

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»