15.10.2022, 10:49
ЦБ ждет снижения инфляции до 4% к 2024 году

По данным Банка России, потребительские цены в сентябре выросли на 0,05%, а с исключением сезонности стали выше на 0,28% по сравнению с августом.

Одним из факторов ускорения роста цен ЦБ указывает возросшие затраты и снижение предложения ряда непродовольственных товаров.

- Тем не менее темп удорожания большинства товаров оставался низким. Его ограничивали консервативное потребительское поведение, расширение предложения продовольствия, дальнейший перенос укрепления рубля в цены, снижение экспортных цен, - говорится в сообщении ЦБ.

При этом годовая инфляция замедляется пятый месяц подряд — до 13,68% в сентябре. Прогнозируется, что дальнейшее снижение годовой инфляции произойдет до 5–7% в 2023 году и до 4% в 2024 году.

Главные темы
Из суда на сцену: роскошная брюнетка променяла юриспруденцию на бодибилдинг и моду
Смерчи, кометы и пекло: как июнь испытывал на прочность Симбирск–Ульяновск
Ожог вместо загара и тяжелые осложнения: бьюти-ошибки, которые угробят ваш отпуск
Финик и Атаман, Игнатий Винтуров и хоккеисты «Волги»: куда пойти в День молодежи в Ульяновске
Школьница из Заволжья стала чемпионкой мира по шахматам в Италии