17.10.2025, 14:35
Бывший завод Bridgestone в Ульяновске выпустит в октябре миллионную шину с момента перезапуска

На прошедшей на этой неделе встрече в Кремле губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил президенту РФ Владимиру Путину о перезапуске в кратчайшие сроки в регионе завода Gislaved (бывший Bridgestone). Подробнее о том, как этого удалось добиться, рассказал гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов.

Мордашов назвал промышленный климат в Ульяновской области одним из наиболее благоприятных в России для реализации сложных промышленных проектов.

После привлечения актива Bridgestone нам потребовалось менее одного года для возвращения к работе одного из самых современных шинных производств в России. Такой результат был бы невозможен без конструктивной позиции правительства Ульяновской области и личной вовлеченности губернатора Алексея Юрьевича Русских. Подписанное соглашение, сотрудничество и проработка включения площадки в состав особой экономической зоны Заволжья создают прочную основу для долгосрочного развития, — отметил он.

На сегодняшний день завод Gislaved работает в режиме серийного производства. Был сохранен коллектив предприятия и вложены инвестиции в исследования, разработки и новое оборудование, разработанное специально для этой площадки. Как отметил Мордашов, на данный момент завод выпускает 147 уникальных моделей летних и зимних шин бренда «Кордиант» и премиальной марки Gislaved.

Несмотря на сложную ситуацию на шинном рынке Российской Федерации, в 2025 году мы планируем выпустить 1,2 миллиона шин. Причем уже в октябре ожидаем миллионную шину, выпущенную на заводе после его перезапуска в ноябре прошлого года, — отметил гендиректор «Севергрупп».

фото: «Севергрупп»

Главные темы
Спортивный техникум ждет хозяина, а министр Цуканов — идеального кандидата
Мозоли и джунгли: Наталья Рябинова протестировала тело главной пилонщицы Ульяновска
Секреты Колобков, ностальгия по 90-м и рок-тусовка во дворике: как провести выходные в Ульяновске
Таушкин услышал приговор
Украинские БПЛА атаковали Москву: столица осталась без авиасообщения