Ульяновский областной суд признал законным приговор бывшему старшему оперуполномоченному, попавшемуся на коррупции. Апелляция оставила экс-силовика в колонии строгого режима на 7 лет. Жалобы осуждённого и защиты отклонены.
Бывший оперативник в звании майора погорел на сделке с подследственным. Он пообещал местному жителю припрятать часть материалов оперативно-розыскной деятельности, чтобы минимизировать его уголовную ответственность. Свои услуги майор оценил в 300 тысяч рублей, но при передаче первого транша в 150 тысяч его задержали сотрудники правоохранительных органов.
В облсуде осуждённый и адвокат пытались переквалифицировать дело на более мягкую статью о мошенничестве и просили скостить срок.
Ранее Засвияжский районный суд признал его виновным в получении крупной взятки. Помимо реального срока осуждённый лишился специального звания, получил штраф в 600 тысяч рублей и запрет работать в органах власти на 3 года.