26.06.2025, 16:02
Бывший главврач Барышской больницы сам себе прибавлял зарплату: суд вынес приговор

За присвоение и злоупотребление полномочиями мужчину приговорили к штрафу, сообщает региональный следственный комитет.

В Ульяновской области в сентябре 2023 года главврач (теперь уже бывший) Барышской РБ поручил изготовить приказ об увеличении себе почти в два раза коэффициента оплаты труда, указав в качестве оснований работы, которые и так входили в его должностные обязанности.

Тем самым он за год причинил ущерб больнице на сумму свыше 170 тысяч рублей.

В декабре того же года главврач издал приказ, в котором необоснованно увеличил себе стимулирующие выплаты и таким образом присвоил 30 тысяч рублей.

Также он необоснованно установил себе, как совмещающему должности, денежную надбавку, в результате чего ему излишне были выплачены еще 180 тысяч рублей.

Суд признал экс-руководителя районной больницы виновным в присвоении денежных средств и злоупотреблении служебными полномочиями (ч.3 ст.160, ч.1 ст.285 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 400 тысяч рублей и лишению права занимать руководящие должности два года.

Ущерб, причиненный больницы, был возмещен в полном объеме.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн

Главные темы
«УльГЭС» возглавил бывший благоустроитель Ульяновска Денис Красильников
Ответ ООО «Комбинат социального питания» на статью «В ульяновской гимназии детей кормили «пластиковым» обедом»
«Мы плакали и брили её в палате машинкой»: студентка ульяновского медколледжа борется с раком
Семья Ананьевых ищет оправдания в Европе
Малый бизнес в Ульяновске терпит убытки