19.09.2022, 15:39
Бизнесмена Соловьева оставили без интернета еще на месяц

Ленинский районный суд сегодня, 19 сентября, решал, продлять ли меру пресечения руководителю ООО «Агрофирма Лаишевская» Геннадию Соловьеву. Его обвиняют в мошенничестве с землей.

В отношении бизнесмена действовал ряд определенных запретов: нельзя было общаться со свидетелями, пользоваться телефоном и интернетом, выходить ночью из дома. Сам Соловьев жаловался, что это мешает ему вести дела, ставя его агрофирму на грань банкротства.

— Предприятие столкнулось с проблемами поставок семян и запчастей для спецтехники, химических реагентов. Непонято, как будем вести работу дальше. Надо ездить по стране, договариваться о новых поставках — мера пресечения мешает выполнять мне мои обязанности. К концу года, скорее всего, я буду вынужден заявить о банкротстве предприятия. Чего хотели, того и добились, — заявлял бизнесмен на заседании месяц назад.

Сегодня представитель Следственного комитета в очередной раз попросило суд продлить для Соловьева установленные ранее запреты. Ходатайство удовлетворили — мера пресечения будет действовать еще месяц.

Геннадию Соловьеву вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Несколько лет назад бизнесмен выкупил у государства по оценочной стоимости ряд участков в Лаишевке — имел такое право как арендатор, реализующий особо значимый инвестиционный проект. Позже перевел земли из сельскохозяйственных под жилищную застройку, что привело к их удорожанию. Выездная проверка при этом показала, что инвестпроект Соловьев не реализовал. Следствие усмотрело в этом мошенническую схему и возбудило уголовное дело.

Андрей Семёнов

Главные темы
Ветераны, ВИПы и легендарный Т-34: в Ульяновске прошел парад Победы
Парад, Давид Саникидзе и «Казаки»: полная программа 9 Мая в Ульяновске
«Ты учись, моя родная...»: в музее симбирской почты выставляют фронтовое письмо отца к дочери
Против тяжеловесов Камеко и Кононова эсеры двигают димитровградскую активистку Лепешкину
Бывшего топ-менеджера УАЗа Шарикова судят за подкуп