23.02.2026, 21:59
Безработных и самозанятых хотят привлечь к уборке снега

Зима в России – это не только время праздников и уютных вечеров, но и неизбежный вызов для коммунальных служб. Ежегодно с приходом холодов города и населенные пункты сталкиваются с проблемой обильных снегопадов, которые парализуют движение, создают трудности для пешеходов и требуют колоссальных усилий по уборке. В условиях дефицита рабочих рук у коммунальщиков, в Госдуме выступили с инициативой создания так называемого «коммунального резерва».

Идея, предложенная главой комитета Госдумы по труду Ярославом Ниловым, заключается в формировании пула граждан, готовых оперативно привлекаться к сезонным работам по ликвидации последствий непогоды. В этот резерв планируется включать безработных, самозанятых и всех, кто ищет временную подработку.

— Расчищать снег, убирать поваленные деревья, ликвидировать мелкие коммунальные аварии — всё это за сдельную оплату могут осуществлять те, кто в конкретный момент ищут подработку. Безработные, самозанятые, несовершеннолетние — в рамках договоров ГПХ они могут эпизодически подключаться к такой сезонной работе, — сообщил глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов в своем телеграм-канале.

фото: 73online.ru

Главные темы
Торты, монетки, концерты: Самарцева, Малова и Шпак рассказали, как будут радовать любимых мужчин
Пропавших в Петербурге сестер искали в Ульяновской области, а нашли во Владимирской
Юбиляр Владислав Советкин мечтает поговорить с Маском и пишет песни
Скачки, танцы и весна: как изображали масленичные гуляния на гравюрах и открытках
Готовьтесь сиять! Астрологический прогноз для всех знаков зодиака