Заволжский районный суд рассматривает административное исковое заявление коммуниста Антона Шилова к самовыдвиженцу и представителю движения «Русский витязь» Андрею Алымову — кандидаты борются за 9 избирательный округ.
Иск об аннулировании регистрации поступил в Заволжский районный суд 5 сентября от заместителя директора ЦГКБ, кандидата в депутаты от КПРФ по избирательному округу на Верхней террасе №9 Антона Шилова и был адресован самовыдвиженцу, представителю движения «Русский витязь» Андрею Алымову.
— На мой взгляд, предвыборная гонка должна быть честной. А поведение господина Алымова лично у меня вызывает вопросы и сомнения в честности. Не могу утверждать, но на мой взгляд, в рамках предвыборной агитации им оказывались услуги избирателям в сфере благоустройства. Что согласно закону — запрещено. Конечно, решать суду — был ли подкуп избирателей. Но я считаю, что выборы должны быть честными и равными для всех. Должна быть борьба предвыборных программ, а не наличия денег, — пояснил корреспонденту 73online.ru кандидат Шилов.
Примечательно, что Алымов подал встречный иск против Шилова, в тот же день, но позже на пару часов.
Брат Андрея Алымова, Антон — также самовыдвиженец, идущий по избирательному округу №8. Он тоже участник процесса, решивший «напасть» на «медведя» Василия Салманова. Он заподозрил конкурента в подкупе и нечестной игре, попросив суд аннулировать регистрацию кандидата.
На момент публикации суд еще не вынес решений. Аналогичный процесс сейчас проходит в Засвияжском районном суде — там борются за 23 избирательный округ коммунист Максим Захаров и кандидат от «Новых Людей» Александр Горюнов.
Подобный процесс за 33 избирательный округ ранее завершился в Железнодорожном районном суде – кандидат от «Справедливой России» Григорий Матвеев требовал снять с выборов кандидата от «Новых людей» Юрия Белоусова, однако суд не вынес такого решения. 33 округ остался в полном конкурентном составе.