25.04.2026, 14:20
Александр Бастрыкин взял под контроль расследование дела об аварийном доме в Ульяновске

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту нарушения прав жильцов аварийного многоквартирного дома в Ульяновске. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Поводом для вмешательства центрального аппарата ведомства послужило обращение граждан, поступившее в Информационный центр СК России. Жильцы дома 1955 года постройки, расположенного на улице Розы Люксембург, пожаловались на затянувшееся расселение.

Здание еще в 2020 году было признано аварийным из-за критического физического износа несущих конструкций. Люди оказались в условиях, представляющих угрозу для их жизни и здоровья. В 2024 году суд встал на сторону жильцов и обязал профильные структуры переселить граждан в благоустроенное жилье до декабря прошлого года. Однако, несмотря на вступившее в силу судебное решение, переселение так и не состоялось. Сроки предоставления новых квартир до сих пор не определены, а многочисленные жалобы людей в различные инстанции не принесли никаких результатов.

По данному факту в следственном управлении СК России по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя регионального следственного управления Антону Дунину доложить о промежуточных и итоговых результатах расследования. Кроме того, глава ведомства потребовал отчитаться о мерах, которые принимают следователи для реального восстановления нарушенных прав ульяновцев и ускорения процесса их расселения.

фото: СК РФ

Главные темы
Команда правительства добежала до 2 места: репортаж с легкоатлетической эстафеты
«Я же точный математик, а ты — фу...»: Надежда Ярушкина сорвала овации в штабе «Единой России»
Светская пятница: Еленкин и Долгановская стали топ-моделями, Чепухин прятался от публичности
Григорий Мясников: «Позаботиться о родной земле». Глава из книги Юрия Полянскова
Как Брежнев Ульяновск посещал: забытые кадры и воспоминания о курьезе в музее