18.12.2025, 14:10
Актриса Мария Порошина в Ульяновске послала коллег в баню

17 декабря завершающим 2025 год антрепризным спектаклем в Ульяновске стала комедия «Когда ангелы шутят» от популярных артистов театра, кино и ситкомов. Из Чебоксар приехал звёздный состав Илья Шакунов, Мария Порошина, Елена Бирюкова, Дмитрий Мухамадеев, Григорий Сиятвинда и другие. 73online.ru узнал, как отдыхают селебы в Ульяновске, для кого из них главный критик — ближайшая родственница, а кто считает показателем хорошей работы — «получить по тыкве».

Накануне известные артисты засиделись в чебоксарском ресторане. Поэтому в Ульяновск прибыли только к полудню в день спектакля. Выспались в гостинице «Мираж» и на площадке появились только за час до выхода на сцену. Самой неузнаваемой из вышедших из туристического микроавтобуса Газель Next Volkswagen стала Мария Порошина, которая нарядилась в юбку и цветастый платок а ля рюс. Ей стеснятся нечего и некого. Она в Ульяновске в этом году с разными антрепризными спектаклями гостила часто. Как и Илья Шакунов.

Не сразу узнать Порошину и на сцене в роли взбалмошной и невезучей Дины. Именно её и преуспевающего адвоката Вадима (Шакунов) в шутку сводят их ангелы-хранители (Мухамадеев и Сиятвинда) с помощью украденного у своего всемогущего Шефа пульта и соединяют сначала телесно. Дина и Вадим сцепляются ладонями так, что не оторвёшь. А у обоих есть вторые половинки. Дело происходит в канун Рождества. Поэтому ульяновской публике зашло. Особенно, когда звёзды включили свет в зале и начали играть со зрителями в гигантские «снежки»

За кулисами Порошина рассказала, что ей комфортно играть с теми, кого она хорошо знает. С Дмитрием Мухамадеевым одни вообще однокурсники. Самому Дмитрию, играющему правильного ангела-хранителя, в этой роли комфортно:

— Вот, когда приходится быть отрицательным персонажем, можно так талантливо войти в роль, что потом за кулисами от поклонников рискуешь получить по тыкве за своего героя.

Играющий не слишком правильного ангела Сиятвинда с Мухамадеевым не во всём согласен. У него, одного из ведущих актёров московского театра «Сатирикон» Константина Райкина к антрепризным спектаклям отношение неоднозначное:

— В антрепризе главный критерий — коммерческий успех. И в этом смысле она, как мне кажется, слегка подстраивается под массового зрителя. Значит — чуть опускается в творческом смысле. В этом есть опасность. А есть антрепризные спектакли как в настоящем репертуарном театре. Я обычно читаю материал, который мне присылают на предмет, есть ли там история. Эта показалась мне очень смешной.

Кстати, признаётся Григорий, ставшая для него знаковой роль Эфиопа-Баклажана в фильме Алексея Балабанова «Жмурки» на первый взгляд ему «показалась не слишком глубокой, но фильму в этом году 20 лет и его смотрят, значит всё получилось». И между прочим, без того немного темнокожий Сиятвинда говорит, что для «Жмурок» ещё и солярий посещал. Режиссёр хотел, чтобы его герой был совсем темнокожий.

Для играющей роль подружки главного героя спектакля звезды ситкома «Саша+Маша» Елены Бирюковой (в другом составе иногда в этом образе на сцене появляется Мария Порошина) главный критерий удачного спектакля — реакция мамы: «Если ей понравилось — всё хорошо. Наш спектакль маме понравился. Значит, это — успех»

После ульяновского спектакля Шакунов и Порошина, как завсгдатаи нашего города рекомендовали коллегам отправиться в шаманскую баню с симбирцитом в Белом Ключе. Илья и Мария в Ульяновске хорошо ориентируются. Поэтому отпустили водителя и, попарившись, в гостиницу с партнёрами по спектаклю поехали на такси. А утром их уже ждал переезд в Пензу.

Фото: соцсети

Владислав Стасов

Главные темы
Ульяновские риэлторы радуются поражению Долиной в Верховном суде
Бизнесмену Донченко шьют преступное сообщество, созданное лидером группировки «Связь»
Новогодний подарок суда: бизнесмена Игоря Иванова выпустили из СИЗО
Любовь и смерть на Верхнеполевой-8: домашний тиран из Таджикистана отправлен в колонию
Депутат Моргачёв получил важное предупреждение