22.03.2011, 13:33
Лучшую молодую семью выбрали в Политехе

Первый этап межвузовского конкурса «Лучшая молодая семья» состоялся на базе МРК «Зелёный остров» 18 марта . Жюри выбрало лучшую пару, которая будет представлять УлГТУ на областном конкурсе.

По итогам конкурсных испытаний из пяти семей, принявших участие в конкурсе, жюри выбрало Сергея и Марию Топоровых – именно они прошли во второй, решающий этап конкурса «Лучшая молодая семья».

Кроме возможности поучаствовать в региональном конкурсе, молодые супруги получили в подарок путёвку в Санкт-Петербург на двоих, а также другие призы.

Всего участникам было предложено пять испытаний. Первый конкурс назывался «Моя семья» – конкурсанты готовили его заранее. На большом экране были показаны презентации каждой из семейных пар, рассказывающие об их хобби, совместных увлечениях, интересных моментов из жизни и многом другом.

Затем студенческие пары соревновались в своих творческих способностях – конкурс «Талантливая семья» предполагал разыгрывание разнообразных сценок.

«Участники действительно креативно подошли к заданию! Например, одна из семей разыграла сценку о том, как проходит их день», – рассказывает одна из зрительниц действа Ольга Альмяшкина.

Очень необычным испытанием стал конкурс под названием «Семейная вкуснятина». Участники поделились рецептами блюд, уже успевших стать «семейными», а также угостили членов жюри своей стряпнёй. По словам зрителей, блюда были действительно очень необычными.

Четвертое испытание проверило супругов на «совместимость». Муж и жена должны были встать по разные стороны от ширмы и одновременно отвечать на одни и те же вопросы с помощью специальных табличек. Одна сторона таблички была покрашена в синий цвет, что означало ответ «муж», а другая – в красный, что означало «жена». Вопросы касались выполнения различных обязанностей в семье – например, кто должен готовить, стирать, убираться в квартире и т.п. Таким образом, было выявлено, насколько схожие взгляды на семейную жизнь имеют супруги.

Последнее испытание – «У вас будет ребёнок» – в буквальном смысле подготовило молодых людей к преодолению трудностей, связанных с рождением ребёнка. Конкурсантам было предложено на скорость запеленать куклу. При этом оценивалась не только скорость, но и качество работы.

В состав жюри конкурса вошли преподаватели и сотрудники Ульяновского государственного технического университета, специалисты тренинг-центра «Содействие»; председателем жюри стала проректор по работе с молодёжью УлГТУ Татьяна Стенина.

Помимо выступлений самих участников конкурса, в программу мероприятия вошли весёлые розыгрыши, а артисты подарили зрителям несколько песен.

Инициатором проведения Межвузовского конкурса «Лучшая молодая семья» является Ассоциация клубов «Молодая семья» при УлГТУ. В настоящее время подобные организации существуют во всех вузах региона.

Первый студенческий клуб «Молодая семья» был открыт несколько лет назад именно в Политехе. Данный проект стал победителем на Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа, после чего губернатор Ульяновской области Сергей Морозов признал опыт работы клуба положительным и рекомендовал его к распространению по всей области.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»