23.12.2010, 16:49
ОАО «РЖД» нарушило закон

ФАС России опротестует итоги конкурсов ОАО РЖД на услуги ОСАГО и КАСКО.

21 декабря 2010 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «РЖД» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции. Нарушение выразилось в создании ОАО «РЖД» отдельным страховым организациям преимущественных условий для участия в открытых конкурсах № 145 и № 697 на право заключения на период с декабря 2009 по декабрь 2012 договоров ОСАГО и КАСКО автомобильного парка Административно-хозяйственного управления-филиала ОАО «РЖД» и автомобильного парка Центральной дирекции по ремонту пути-филиала ОАО «РЖД». А именно:

- объединение в один лот услуг страхования по двум разным видам - КАСКО и ОСАГО, что не дало возможность 307 страховым организациям, имеющим лицензию только на осуществление КАСКО, соперничать за право заключения контракта,

- отсутствие в конкурсной документации необходимых сведений о транспортных средствах, подлежащих страхованию, что не позволило страховщику предложить обоснованную цену договора КАСКО и создало преимущество компании ранее страховавшей транспортные средства ОАО «РЖД».

Учитывая, что контракты, заключенные по итогам проведения открытых конкурсов № 145 и № 697, действуют по декабрь 2012 года ФАС России приняла решение обратиться в суд с иском о признании открытых конкурсов № 145 и № 697 недействительными.

Главные темы
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей
В Ульяновске «Глухарь» Аверин разбирался со зрительницами и кружил им голову
Депутат Госдумы Владимир Кононов: о выборах в Госдуму, работе «на земле» и изобретательстве
Дмитрий Грачев рекомендует: «Ликвидация» и детективы Джеффри Дивера
Московский суд будет искать виновного в неудачной очистке Винновской рощи