18.08.2017, 10:34
За школы ответит область. Сергей Морозов сообщил о старте пилотного проекта

На ульяновцах вновь испытают новую систему управления. Регион станет участником пилотного проекта по переводу муниципальных образовательных учреждений на региональный уровень, сообщил накануне губернатор Сергей Морозов, проверяя готовность школ к новому учебному году.

Переподчинение образовательных учреждений затеяли по инициативе министра образования и науки России Ольги Васильевой, которая считает необходимым переход школ с муниципального на региональный уровень. О ее мнению, образовательные учреждения находятся вне государственной опеки и заботы – 42 тысячи школ не подчиняются ни министерству, ни регионам. Одновременно в стране расцвело широкое разнообразие образовательных программ, а потому о создании единого образовательного пространства говорить сложно, хотя каждый имеет право получить доступное базовое образование.

Планируется, что проект переподчинения школ пройдёт апробацию в 16 субъектах федерации, одним из которых станет Ульяновская область.

- Образование, как и здравоохранение, спорт или культура выполняет государственную функцию. Пришло время взять полную ответственность не только за содержание, но и за методическое сопровождение школ на региональном уровне, - считает Сергей Морозов.

В Ульяновской области 395 школ и 286 детских садов находятся в подчинении муниципальных образований. Переход на региональный уровень позволит привести образовательные программы в различных населённых пунктах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне. Переподчинение, по замыслу автором реформы системы образования, приведет к более эффективному использованию ресурсов учебных заведений и к формированию взаимодействий внутри отрасли.

- Мы уже начали прорабатывать вопрос поэтапного перехода школ и садов на региональный уровень. Планируется, что он пройдет за три года – с 2018 по 2020. В следующем году Ульяновск станет первым муниципальным образованием, в котром проведут соответствующую процедуру. Сейчас мы детально просчитываем по каждому муниципалитету, какая в связи с этим возникнет финансовая нагрузка. В том числе, по земельным, имущественным и правовым вопросам, - сообщила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»