04.08.2016, 12:18
Киев байкотирует Бабича

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что вопрос назначения посла России на Украине снят с повестки дня по инициативе украинской стороны.

На прошлой неделе прошла информация о том, что Михаил Бабич, который занимал пост Полномочного представителя президента в ПФО около 5 лет, назначен послом на Украину. Он должен сменить здесь дипломата Михаила Зурабова, который в конце июля был отправлен в отставку указом президента.

Однако сегодня замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что кандидатура Михаила Бабича пока не будет утверждена в качестве посла России на Украине. По ее словам, этот факт никак не повлияет на двусторонние отношения. Особенно с учетом того, что «роль предыдущего российского посла в формировании отношений была минимальной», отметила Зеркаль.

Напомним: после того, как Михаила Зурабова освободили от обязанностей, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение новым российским послом на Украине Михаила Бабича. В настоящее время Бабич является полпредом президента России в Приволжском федеральном округе. Кандидатура Бабича на пост посла уже была обсуждена в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации.

73online.ru связался с пресс-секретарем Михаила Бабича Рустамом Зарафутдиновым, чтобы узнать, как Бабич оценивает ситуацию по возникшим проблемам с его назначением на Украину. Однако Зарафутдинов от комментариев отказался, заявив, что «данный вопрос – это не наша прерогатива. Это история министерства иностранных дел».

Екатерина Липатова

Главные темы
Мизулина, лед Байкала и звонки в Кострому: в Ульяновске SHAMAN прервал шоу ради «урока музыки» больному ребенку
Владимир Ртищев: «Направить усилия на благое дело». Глава из книги Юрия Полянскова
Красотка-модель бросила Китай из-за нейросетей и ест овечьи глаза
Кафе, которого нет, и дача Брежнева: как Серафим Титов строил Ульяновск
Федеральный министр Оксана Лут устроила смотр ульяновских аграриев