01.03.2016, 12:22
Мелкий бизнес на грани выживания. Цех по переработке рыбы отдают всего за 2,3 млн рублей

Недавно 73online писал о том, что в Ульяновске продается майнское рыбное хозяйство «Пионер». А днем позже стало известно, что в городе выставлен на торги и цех по переработки рыбы. Владельцы готовы расстаться с производством за 2,3 млн рублей. Избавиться от когда-то прибыльного бизнеса их заставляет новая российская действительность - падения доходов россиян и, как следствие, сокращение потребления рыбной продукции.

За 2,3 млн рублей любой желающий заняться переработкой рыбы получит участок земли на ст Лаишевка, где расположен цех, административное здание и оборудование для копчения и засолки рыбы. Продает производство частная предпринимательница - ИП Светлана Суворова.

Участок в 10 соток расположен на окраине Ульяновска. По словам продавца, здесь имеются все коммуникации: свет, газ, вода, канализация.

В стоимость продаваемого бизнеса входит и оборудование. Основное направление производства - это копчение. В цехах установлены две специальные камеры, одна заводская, вторая самодельная. Эти коптильни универсальны, и в них можно обрабатывать не только морскую и речную рыбу, но и куриное мясо, колбасу и т.д. Так же в цехе имеются разделочные столы и холодильное оборудование. Есть и большие бочки для засолки рыбы.

По словам бизнесвумен, производство прибыльное. Средний доход от него- около 200 тысяч рублей в месяц.

На вопрос о том, почему владелица ИП Суворова хочет продать свой рентабельный бизнес, женщина заявила, что она планирует сменить направление деятельности.

Однако очевидно, что кризис и сокращение трат ульяновцев на продукты питания делает такие мелкие предприятия и их продукцию не востребованными среди их основой целевой аудитории - потребителей с невысоким уровнем дохода.

Что касается договоров на поставку рыбы в магазины и клиентской базы поставщиков, то здесь продавцы бизнеса своим преемникам ничего в наследство не оставляют, так как последние два года в цехе работал арендатор. Но при этом сообщают, что согласны заключать контракты на поставку рыбы в их торговые точки - продавцы рыбного цеха занимаются еще и оптовой и розничной продажей продуктов питания.

Валерия Казакова

Главные темы
Нервотрёпка для чемпиона: хоккейная «Волга» дала бой в Кемерово
Очаровательный продюсер Лебедева возродилась после предательств и подружилась с нейросетью
Драгоценные ордена, «Авиастар» и Новый город: о планах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» на 2026-й
Корсеты, бахрома и стразы: дизайнеры и стилисты дали советы, в чем встречать год Огненной Лошади
Дерипаску выбрали без Якунина: бизнесмен возглавил русский хоккей