14.08.2015, 06:00
В Ульяновске за 1 млр рублей продается несуществующий австралийский завод «Amcor»

Крупный строительный холдинг «Step» ищет в Ульяновске бизнесмена, желающего заняться производством упаковки для сигарет. Подрядчик готов возвести в городе завод международной сети «Amcor» стоимостью 1 млр рублей. Однако ульяновские власти оказались не в курсе такого крупного инвестиционного проекта, который планируется реализовать на территории области. Более того, и питерский строительный холдинг «Step», и австралийский концерн «Amcor» были удивлены, узнав, что кто-то от их имени пытается продавать готовый бизнес ульяновским предпринимателям. История одного инвестиционного мошенничества - в материале 73online.ru

В Ульяновске инвестиционный бум. Землю раздают почти даром, условия и преференции от властей - на выбор. Естественно, что многие предприниматели, «обремененные» свободными деньгами или желанием развивать бизнес, с интересом поглядывают в сторону региона. Как, собственно, и те, кто готов на них зарабатывать.

Как стало известно 73online.ru, российская компания из Санкт-Петербурга «Step» активно ищет в Ульяновске бизнесмена, для которого в Железнодорожном районе возведет высокоприбыльную фабрику по производству сигаретной упаковки известного австралийского концерна «Amcor».

Переговоры готова вести компания - компаньон «Step» - «DC Group», которая предлагает полный спектр услуг в сфере управления проектами строительства и реконструкции объектов недвижимости.

Строительство будет вестись по технологии built-to-suit - то есть, завод будет возводиться под конкретного покупателя, с учетом его требований. Стать владельцем заводика известного европейского бренда по производству сигаретной упаковки можно за $15,5 млн (почти 1 млр рублей).

В указанную сумму, как уточнил в разговоре с журналистом 73online.ru консультант «DC Group», входит земельный участок, строительство завода под ключ и организация запуска производства. Предполагаемая площадь предприятия - 7 тыс. м2.

Отметим, что компания «Amcor Rentsch», чей завод предлагают построить в Ульяновске, на сегодняшний день является одним из лидеров на европейском рынке твердой сигаретной упаковки с более чем миллиардным годовым оборотом. Компания владеет предприятиями в 14 странах мира, включая Россию (фабрика находится в Великом Новгороде - прим. ред.). Во всем мире завод поставляет свою продукцию таким концернам, как Philip Morris, British-American Tobaccо, Gallaher. Головной офис компании находится в Мельбурне, Австралия. Генеральным директором компании является Мачей Малец.

Планы по строительству такого крупного производства с мировым именем не могли нас не заинтересовать. Чтобы узнать о проекте больше, мы связались с местными чиновниками.

Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, который курирует в регионе сферу промышленности, сообщил 73online.ru, что впервые слышит о возможности строительства и запуска такого крупного предприятия на территории города. «Ни с правительством области, ни с корпорацией развития переговоры не велись», - заявил чиновник.

В затруднении ответить на наши вопросы оказался и первый заместитель правительства Александр Смекалин, который отвечает за привлечение инвестиций в регион. Он порекомендован обратиться напрямую в Корпорацию развития Ульяновской области.

В приемной Корпорации нам сообщили, что в настоящее время с продавцом указанного готового бизнеса никаких переговоров не велось, не говоря уже о заключении контракта.

Возникает вопрос, как строительная компания «Step» предполагает возвести в Ульяновске фабрику по производству сигаретной упаковки крупной международной сети «Amcor», если строительство объекта даже не согласовано с местными властями?

Мы обратились напрямую в головной офис компании «Step», который располагается в Санкт-Петербурге - той самой компании, которая должна выступить застройщиком завода. Пресс-секретарь Дмитрий Кирман в разговоре с журналистом 73online.ru сообщил, что посредник в лице компании «DC Group», которая проводит переговоры от имени «Step» , вводит в заблуждение потенциального покупателя, и на данный момент у компании никаких планов по строительству завода в Ульяновске нет:

- Там, вероятнее всего, продается пустой участок земли. И в нагрузку к нему, чтобы быстрее избавиться от земли, кто-то решил продать еще и бизнес, которого нет. Речь идет о возможном строительстве. Уверен, что это маркетинговые уловки.

Интересно, что и в московском офисе компании «DC Group», чей представитель активно продвигает упаковочный бизнес в Ульяновске, нам прямо заявили: они ведут инвестиционные строительные проекты исключительно на территории Москвы и Московской области, а в Ульяновске, вероятно, появился мошенник, который прикрывается их добрым именем.

Сам продавец миллиардного завода международного бренда «Amcor», который представился Марком, после первого звонка на связь выходить перестал.

Дарья Косаринова

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России