29.09.2014, 11:32
Невзирая на запрет Морозова. Министерство Асмуса купит авто для ЗакСобрания

Несмотря на мораторий, введенный губернатором Сергеем Морозовым на закупку автомобилей в текущем году, Минэконом объявил конкурс на приобретение очередной машины. Автотранспорт стоимостью свыше 750 тыс. рублей будет приобретен для нужд ЗакСобрания региона. В чем срочность и ради чего нарушаются запреты, выяснял корреспондент 73online.ru.

Как сообщал 73оnline.ru, ещё в августе Сергей Морозов ввел серьезные ограничения в сфере госзакупок. Так, для экономии средств облбюджета запрещено приобретать некоторые вещи и услуги. Запрет накладывался, в частности, на закупку автомобилей, мебели, офисной техники и т.д. Срок действия ограничений - до конца 2014 года. Однако, как оказалось, действует этот запрет почему-то не для всех.

Согласно данным официального сайта госзакупок, сегодня началась подача заявок на участие в аукционе на поставку автомобиля стоимостью почти в 750 тыс. рублей. Данную закупку для нужд ЗакСобрания региона осуществляет Министерство экономического развития Ульяновской области.

Согласно документации об аукционе, ЗакСобранию нужен «легковой автомобиль в базовой комплектации с кондиционером и комплектом дополнительного оборудования». Начальная цена контракта - 766 223 рубля. В документации подробно прописаны и другие параметры, например, цвет. Новая машина может быть только серебристой. Мощность у авто должна быть от 110 до 135 л.с., а время разгона до 100км/ч - не более 10,8 с. Кроме того, много требований по комфорту, экстерьеру и интерьеру: необходимы 15-дюймовые стальные диски, иммобилайзер, функция складывания спинки заднего дивана и многое другое. Заявки на участие в тендере будут принимать до 13 октября. В этот день состоится сам аукцион.

Стоит отметить, что срок поставки товара составляет не более 30 дней с момента подписания контракта. В документации указано, что финансироваться закупка будет за счет средств областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов.

Учитывая введенные ограничения, не совсем понятно, почему аукцион необходимо было объявлять именно сейчас. Почему, например, нельзя было подождать до 2015 года, когда запрет будет снят. Уточнить это к моменту сдачи материала не удалось.

Стоит отметить, что в ценовой категории до 800 тыс. рублей можно приобрести любой автомобиль российского производства или практически любой седан не выше класса С иностранного производства. Наиболее дорогостоящими в этой ценовой категории будет Toyota Corolla, Honda Civic, Renault Fluence, Ford Focus и другие. Также за эти деньги доступны некоторые автомобили класса D, но в самых простых комплектациях. Например, Ford Mondeo.

Кстати, в этом смысле закупка впишется в другое распоряжение губернатора, согласно которому с 2015 года вводятся ценовые ограничения на закупку автомобилей для разных категорий чиновников и депутатов.

Алексей Ласнов

Фото с сайта lcdn.kz

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»