В ближайшие выходные - 29 и 30 декабря, а также в следующие субботу и воскресенье, 5 и 6 января, в ульяновских магазинах нельзя будет купить крепкий алкоголь. В канун нового года желающим приобрести "сорокаградусную" придется прийти в магазин до 20.00, пишет РГ.
Запрет на продажу крепкого (более 15 градусов) горячительного регламентирован соответствующим законом Ульяновской области. По нему продажа такого спиртного запрещена в субботу и воскресенье с 8 часов утра до 23.00. После этого в силу вступает федеральный запрет - на реализацию спиртного в розницу с 23.00 до 8 утра. Таким образом, купить крепкое спиртное ульяновцы не смогут с 8 часов утра 29 декабря до 8 часов утра 31 декабря.
31 декабря, 1,2, 3, 4, 7 и 8 января крепкий алкоголь не будет продаваться с 20.00 до 8 утра (с 20.00 до 23.00 по местному закону и с 23.00 до 8.00 - по федеральному). Более того, с первого дня нового года с 23.00 до 8.00 федеральным законом вводится запрет на продажу всего алкоголя, включая пиво, пивные напитки и алкогольные энергетики.
Еще одно новшество - с 1 января 2013 года продажа в розницу пива и пивных напитков любой крепости запрещена в нестационарных торговых объектах (к которым относятся ларьки, киоски, шатры и так далее). За исключением предприятий общественного питания, отнесенным к типам бар, кафе, ресторан и прочее, в соответствии с ГОСТом. Таким образом, с наступлением нового года, чтобы купить пива, придется идти в магазин или кафе.
Виктория Чернышева