15 мая ульяновский филиал «Билайн» ОАО «ВымпелКом» был оштрафован по решению антимонопольной службы Ульяновской области на 100 тыс. руб. за ненадлежащую рекламу. Компания обжаловала решение в Арбитражный суд Ульяновской области, но суд первой инстанции согласился с выводами антимонопольного комитета.
Жалоба на компанию поступила от жителя Ульяновска, который посчитал, что листовки с тарифными планами «Монстр общения», «Мир Билайн», «Добро пожаловать» и «Тариф № 1» содержат неполные сведения о тарифных планах. В листовкам не были указаны важные условия тарифных планов - штрафная санкция или абонентская плата за неиспользование номера в размере 5 рублей в сутки. Кроме этого, в описании тарифных планов «Билайн» отсутствовала информация о том, что при неиспользовании номера телефона более 90 дней взимается плата.
В соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Оксана Беда