01.04.2011, 18:02
С Международным Днем птиц в Ульяновск пришла весна

Ее закликали участники праздничных мероприятий, посвященных Дню птиц, и прошедших по всей Ульяновской области 1 апреля, в том числе и участники праздника, состоявшегося в Ульяновском областном краеведческом музее.

Организаторы - сотрудники краеведческого музея совместно с Симбирским отделением Союза охраны птиц России, при поддержке Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие школьники города Ульяновска и Ульяновской области. Ребята из 85-й школы представили свой вариант «жаворонков» из теста и весенние народные игры, закликающие весну.

Директор департамента недро-, водопользования и экологии Минприроды Ульяновской области Дмитрий Фёдоров поздравил ребят с весенним праздником и отметил, что если они уже в этом возрасте заботятся о братьях наших меньших, то в будущем они вырастут настоящими хранителями природы.

На мероприятии были подведены итоги регионального конкурса «Птичья столовая», работы на который были присланы от жителей г. Ульяновска, Новомалыклинского, Инзенского, Барышского, Базарносызганского, Мелекесского районов Ульяновской области и даже Ханты-Мансийского автономного округа. Лучшие фото и рисунки были представлены на мини-выставке и отмечены грамотами и подарками.

По результатам конкурса в номинации «Художник» победила ученица второго класса МОУ СОШ с. Акшуат Барышского района Весенко Александра, в номинации «Фотохудожник» - семья Салтыковых из Ульяновска, в номинации «Редкий кадр» - педагог ГОУ ДОД «Областной детский экологический центр» Вячеслав Савинов.

На празднике состоялись символические проводы зимы. Кормушку для птиц, расположенную около здания музея и исправно служившую пернатым на протяжении всей зимы, участники праздника заменили на искусственное гнездовье – трясогузочник. Именно белая трясогузка выбрана Союзом охраны птиц России птицей года - 2011. Школьники приняли участие в викторине «Птица года», познакомились с народным весенним праздником «Сороки» и под заклички в исполнении песенного коллектива школы традиционной народной культуры, с традиционными булочками-жаворонками, на крыльце музея встретили перелетных птиц.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»