В понедельник на совещании с главами районов по внутриполитическим вопросам, губернатор, по словам очевидцев, заявил о намерении возглавить региональное отделение «Единой России». После этого, он представил Дмитрия Травкина как своего советника по предвыборным и партийным делам.

По мнению политологов, экс-руководитель исполкома партии власти Травкин «знает весь расклад сил в партии и поможет «убрать» своего бывшего шефа Тихонова с поста секретаря ульяновских единороссов». «Дни политической жизни Тихонова сочтены. Высокопоставленные партийцы уже выстроилась в очередь, чтобы присягнуть на верность Морозову», - говорит источник в обладминистрации.

В эксклюзивном интервью «Ульяновск online» ситуацию комментируют «заклятые друзья» и герои «вендетты» - Дмитрий Травкин и Игорь Тихонов.

Присутствовавший на совещании с губернатором глава администрации Сенгилеевского района Ранис Маллямов поделился своими впечатлениями: «Обсуждались итоги выборов, Морозов открыто сказал - «я буду ходатайствовать перед высшим руководством партии, и возглавлю «Единую Россию» на предстоящих выборах. Главам районов губернатор посоветовал готовиться к выборам, чтобы «все шли единой командой». После этого, он представил Травкина как своего советника по предвыборным и партийным делам».

Высокопоставленный источник в обладминистрации на условиях анонимности пояснил, почему Травкин понадобился Морозову в качестве советника: «Известно, что до своего ухода из исполкома Травкин встречался с Морозовым. То что он «сдал» Тихонова не сомневается никто. Общались они порядка трех часов. В обмен Морозов обеспечил его рабочим местом и зарплатой. Думаю, в районе 40-50 тыс. руб.

Встретили Травкина в обладминистрации не очень приветливо. Особым авторитетом ни у сотрудников аппарата правительства, ни у глав районов он не пользуется, его считают высокомерным, все помнят его, когда он возглавлял региональное министерство и когда его фактически сослали в исполком. Не думаю, что в должности советника Травкин надолго задержится».

Сам Дмитрий Травкин сухо комментирует свои карьерные перипетии: «Никакого новостного события тут нет, я в советниках у губернатора с 2008 года. Все, что касается высказываний Морозова, комментировать не могу и в теорию заговоров не верю».

На вопрос - знает ли лидер ульяновских единороссов, что Травкин стал советником губернатора, Игорь Тихонов раздраженно ответил:

- Ничего об этом не знаю, ничего не слышал.

- Будут ли вас смещать, вы тоже не знаете?

- Никаких комментариев дать не могу, потому что не в курсе.

- Правду ли говорят, что между вами и губернатором довольно напряженные отношения?

- Нет, никакого конфликта нет.

- То есть следует ждать переизбрания Тихонова в должности секретаря регионального отделения «Единой России»?

- Не знаю, чего хотите - того и ждите.

- Есть версия, что запасной аэродром для Тихонова - это кресло депутата ГосДумы?

- Я не планирую идти в ГосДуму. Не хочу комментировать глупости.

«Формально сместить Тихонова могут только на отчетно-перевыборной конференции в июне. Но причина этой ситуации не только в межличностных отношениях Морозова и Тихонова, - говорит доктор политических наук и по совместительству член регионального политсовета «Единой России» Нина Дергунова. - Это, скорее всего, даже не решение Морозова, а один из вариантов, который предложил Кремль. Выборы показали, что «Единая Россия» в лучшем случае набирает 50%, а не как прежде - 60% или 70%. В этой ситуации любая партия разрабатывает определенные технологии и ходы для укрепления своих позиций. На федеральном уровне партию возглавляет председатель правительства, логично, что руководители исполнительной власти на местах - губернаторы встают у «руля» региональных отделений партии. И выдумано это не на ульяновской земле. Посмотрите, в Москве, именно по рекомендации Путина, московское отделение выбирает своим председателем Собянина. Такова политическая логика. И по последним соцопросам в Ульяновске рейтинг Морозова выше рейтинга партии».

Политолог Николай Васин, работавший многие годы на партию власти отмечает, что внутри «ЕР» есть много влиятельных людей, которые довольно скептически настроены по отношению к Тихонову, например, майеровская группа. «Подставить ему подножку желающих будет немало. Тихонов - ломовой, там, где надо действовать скальпелем - машет топором, у него нет понимания того, что партия - это общественная организация, а не производственный коллектив и он не гендиректор, - отмечает Васин. - К тому же Тихонов начал преподносить себя фигурой не менее значимой, чем губернатор. В вопросах законотворческой деятельности и внутрипартийной политики считал себя не уступающим по своему весу и возможностям Морозову. Вероятно, Сергей Иванович почувствовал в Тихонове конкурента, он вообще болезненно воспринимает сильных фигур вокруг себя.

Если Морозов захочет встать во главе партии, он встанет, ресурсы и влияние есть. Местные отделения к Тихонову довольно прохладно относятся, большого авторитета в партии он не заработал. Если они расстанутся полюбовно, то Тихонов окажется в неплохой должности, ему обеспечена - «синекура». Если все закончится скандалом, то Тихонову лучше податься в другие края пока здесь на губернаторстве Морозов».

P.S.: Заместитель секретаря политсовета «ЕР» по агитационно-пропагандистской работе, фактически «правая рука» Тихонова - Ростислав Эдварс в своем блоге допускает «крамольную мысль» о смене лидера ульяновских единороссов и «клянется» в верности Морозову. Эдварс пишет в ЖЖ: «если конференция и вышестоящая партийная структура примут решение о смене лидера, то, на мой взгляд, самым эффективным и правильным решением для партии было бы, если бы региональное отделение возглавил Губернатор».

Кто следующий в очереди на присягу?

В политических интригах разбирался: Сергей Красильников