Одной из главных сенсаций Единого дня голосования в Ульяновской области стало преодоление пятипроцентного барьера непарламентской Коммунистической партией "Коммунисты России". После подсчета 97.5% голосов КПКР набирает 5.82% народной любви. Таким образом один мандат в ульяновском ЗСО партии точно достанется, а кроме того, "Коммунисты России" получают право выдвижения на выборы в Государственную думу без сбора подписей.

Председатель ЦК Коммунистической партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, возглавивший общеобластную часть списка на выборах в ульяновское Законодательное собрание, вероятнее всего, уступит место в региональном парламенте второму номеру - Олегу Новгородскому.

Одновременно партия получает право выдвижения федерального списка на выборы в Государственную думу 2021 года без необходимости сбора подписей. Получив мандат в региональном органе представительной власти, однопартийцы экс-кандидата в президенты России Максима Сурайкина могут готовиться к борьбе за кресла в федеральном парламенте. Отметим, что по итогам Единого дня голосования они преодолели необходимый порог в пяти регионах страны. До сих пор один мандат у партии был только в Хакасии.

В соответствии с федеральным законом №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», политические партии освобождены от сбора подписей избирателей для выдвижения списка в Госдуму, если на предыдущих выборах в федеральный парламент получено не менее 3% голосов, либо список кандидатов от партии допущен к распределению мандатов в Законодательном собрании хотя бы одного субъекта федерации.