В понедельник вечером губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел закрытое для прессы совещание Совета безопасности, на котором устроил настоящий разнос региональному правительству.

Пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук сообщил, что за закрытыми дверями обсуждались меры по борьбе с коррупцией и шаги, направленные на повышение эффективности и прозрачности госзакупок.

Первым делом речь зашла о том, что подходит к концу служебная проверка действий чиновников, причастных к скандалу в сфере здравоохранения. В громком уголовном деле о закупках лекарств для медучреждений фигурируют экс-глава минздрава Рашид Абдуллов и топ-менеджеры АО «УльяновскФармация».

Затем члены регионального совбеза обсудили предварительные итоги декларационной кампании, во время которой выявлены нарушения со стороны депутатов муниципальных образований и государственных служащих. Один из самых ярких примеров, который привёл прокурор региона, – нарушения в Димитровграде.

По итогам совещания озвучены сразу несколько кадровых решений.

Председатель правительства Александр Смекалин, руководитель администрации губернатора Анатолий Озернов и начальник управления по вопросам государственной службы и кадров Александр Рябоконь будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи со скандалом в сфере здравоохранения первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба предупреждена о неполном служебном соответствии, а заместитель министра здравоохранения Андрей Алабин, отвечавший за проведение закупок, освобождён от занимаемой должности.

Впереди - реформа института уполномоченного по борьбе с коррупцией в регионе. Соответствующий законопроект будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание.

Контроль за доходами чиновников посредством ряда управленческих решений планируется ужесточить.

Все обязанности по реализации национальной политики в сфере борьбы с коррупцией возложены на заместителя губернатора Сергея Люлькова.

Также будет рассмотрен вопрос о создании управления по противодействию коррупции и собственной безопасности. Возможно создание спецуправления, которое займется контролем прозрачности закупок.

Игорь Маркелов