VI фестиваль «Волжский путь», посвященный эпохе раннего Средневековья, в минувшую субботу, 7 июля, посетили более 3,5 тысяч человек. В нем приняли участие более 200 реконструкторов из Ульяновска, Самары, Тольятти, Пензы, Энгельса, Нижнего Новгорода, Кирова, Санкт-Петербурга, Харькова, Казани, Тамбова, Оренбурга и Москвы.

В этом году фестиваль переехал на новую площадку - на территорию комплекса «Булгарская застава» у села Ивановка на границе Старомайнского и Чердаклинского районов. "Мы планируем и в дальнейшем развивать эту площадку - не только для проведения фестиваля «Волжский путь», но и других тематических мероприятий. Преимуществом выбранного места является непосредственный выход к воде. Площадка уже обустроена под требования реконструкторов и удобна для посетителей", - отметила директор Агентства по туризму Юлия Скоромолова. По ее словам, есть планы организовать работу этой площадки в круглогодичном режиме.

Ежегодно слет реконструкторов проводится при поддержке губернатора Сергея Морозова. Участники фестиваля продемонстрировали свои боевые навыки в массовых сражениях, турнирах, битвах дружин и конных состязаниях. Ремесленники в торговых рядах представили свои изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла, а также обучили средневековым занятиям на мастер-классах.

Фото: официальный сайт правительства Ульяновской области.