Спикер областного Заксобрания, экс-начальник ульяновского УВД, генерал-майор милиции, секретарь ульяновского реготделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев в своей речи перед делегатами партийной конференции жестко высказался в отношении фигурантов «лекарственного скандала», который разгорелся в регионе.

Опытный сотрудник органов не называл фамилий, соблюдая презумцию невиновности. Тем не менее, он честно рассказал делегатам, собравшимся со всей области в концертном зале Педуниверситета о сути дела, в котором вместе с руководителями главного поставщика медицинских учреждений региона оказался замешан его коллега – депутат ЗСО Игорь Тихонов, уже заключенный под стражу:

- Очень для нас неприятные, печальные, позорные, по сути, события, конечно, никого равнодушными не оставили. Будто сам к этому имеешь какое-то отношение. Крайне неприятно. Но с другой стороны, все должны помнить, что с коррупцией реальная борьба развернулась сегодня. И самое главное – люди видят, что происходит. Сегодня не то время, когда можно что-то скрыть. Не знаю, что побеждает в тех условиях, которые созданы для коррупционеров – жадность, бесшабашность, что-то еще. Зачем люди этим занимаются? Сейчас это совершенно противопоказано – есть рецепт для борьбы с коррупцией. Мы идем по пути очищения нашей партии. Новый состав выдвиженцев – это те, кто прошли неоднократные проверки. Мы видим, что это необходимо. Считаю, что работа по очищению наших рядов, по искоренению таких явлений – позорных, которые бросают на нас тень, портят нам жизнь, ведь партией так много сделано – проведена ревизия, очищены наши ряды, но, видимо, мы не все сделали. Надо и дальше работать, и мы будем это делать. Обещаю.

Сразу по окончании партконференции Игорь Тихонов и отстраненный от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов решением политсовета ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" сняты с учета. Их членство в партии приостановлено, как минимум, до вступления в законную силу решения суда по уголовному делу, после которого они могут быть исключены из рядов единороссов.

Чуть ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов извинился перед однопартийцами за скандал, в который оказалась втянута "Единая Россия" - его заявление на партийной конференции прозвучало уже после слов, произнесенных для всех жителей области: "Мы можем просить прощения и умеем признавать ошибки".

Игорь Маркелов.