Экс-нападающий «Волги» Эмиль Бихузин заключил контакт с бронзовым призёром чемпионата страны по хоккею с мячом, иркутским клубом «Байкал-Энергия» и стал первым новобранцем сибирской команды в межсезонье. Легенда «Волги» 36-летний Денис Цыцаров, сыгравший за Ульяновск больше всех матчей в чемпионатах России, последовал за одноклубником.

В минувшем сезоне опытный хоккеист получал не слишком много игрового времени, а затем ему предложили стать играющим тренером молодёжного состава. От такого предложения Цыцаров отказался. За «Волгу» хоккеист выступал с 1999 по 2004 и с 2006 по 2017 годы. По сезону провёл в шведском «Катринехольме» и красногорском «Зорком». В его активе 411 матчей и 189 голов в чемпионате России, а если брать и советскую историю команды, больше Цыцарова матчей и голов за «Волгу» - лишь у легендарного форварда Николая Афанасенко.

23-летний воспитанник димитровградского хоккея Бихузин – это высокий (194 см) нападающий. Он начал выступать за «Волгу» в 2013 году. Сезон 2016/2017 провёл на правах аренды в столичном «Динамо», а затем вернулся в Ульяновск. Во-первых, из-за того, что его контракт с «Волгой» действовал ещё год, а во-вторых, из-за того, что, по неофициальным данным, «Динамо» не стало выкупать контракт игрока, которому требовалось залечить травму. Во многом потому минувший сезон получился у Бихузина скомканным – лишь восемь забитых мячей. Для равнения – за год до этого в «Динамо» он огорчил соперников 21 раз.

По окончании сезона Бихузин отказался продлевать контракт с «Волгой» и, по нашей информации, отправился на просмотр в подмосковный «Зоркий», но, в итоге, подписал контракт с «Байкалом-Энергией». Буквально несколько дней назад новым главным тренером этой команды стал уроженец Ульяновска Андрей Рушкин, ранее работавший как раз с «Зорким».

На официальном сайте иркутского клуба Рушкин дал положительную характеристику нападающему: «Эмиль очень хорошо умеет открываться на дальние передачи, обладает хорошим ударом, у него редкое качество - высокий рост и длинные руки, что позволяет обыграть соперника на широкой амплитуде».

В Иркутске уроженец Димитровграда выбрал привычный для себя номер 95 – по году рождения.

Отметим, что с прошлого сезона в Иркутске выступает ещё один воспитанник ульяновского бенди – Александр Слугин, ставший со своей командой бронзовым призёром чемпионата страны.