Уголовное дело по обвинению полковника полиции Эдуарда Осянина, которого обвиняют в "крышевании" бутлегеров, будет рассматриваться в Железнодорожном районном суде. Такое решение принято в суде областном.

Судье Короткову предстоит разобраться в довольно запутанном деле экс-полицейского и вынести решение. Напомним, следствие по делу Осянина длится второй год. Осенью 2016-го в ходе совместной операции ФСБ и УМВД был ликвидирован подпольный завод по производству фальсифицированного алкоголя в поселке Новосельдинский, в цехах которого несколько лет выпускали контрафакт под известными и отнюдь не дешевыми брендами.

Судя по объему арестованной продукции, работали бутлегеры масштабно. В ходе спецоперации силовики изъяли 81 тысячу готовых к реализации бутылок.

Скандал чисто криминальный вскоре перерос в коррупционный. По версии следствия, деньги за «крышевание» подпольных алкогольных цехов брал у бутлегеров зам начальника УВД области Эдуард Осянин.

Как стало известно порталу 73online.ru, незаконный бизнес, по версии следствия, организовали четверо предпринимателей - Абросимов, Елошвил, Гогичаев, Петросян. Зная, что рано или поздно попадут в поле зрения силовиков, они решили найти покровителя в органах. "На крышу" планировали выделять 850-900 тысяч ежемесячно. Один из организаторов подпольного производства, предположительно, обратился к своему приятелю Митюкову, к тому моменту уже бывшему сотруднику УМВД. Тот, по версии следствия, свел свел алкобаронов с полковником Осяниным.

Осторожный Эдуард Осянин на сделку, якобы, пошел, но связь поддерживать предпочел через Митюкова. Для этого даже выделил ему специальную сим-карту. Деньги полицейскому тоже должен был передавать Митюков. Как договорились, 24 числа каждого месяца - практически зарплата.

Первую незаконную прибавку к жалованию в размере 850 тысяч рублей Осянин, по версии следствия, получил в январе 2016 года. Деньги передавались регулярно, "крыша не протекала", паленый алкоголь лился в брендовые бутылки рекой. В июне 2016 года бутлегеры расширили производство, открыв подпольный цех на улице Хваткова. Увеличился и размер откатов. Ежемесячно полковнику полиции стали "чехлить" по 1,2 млн рублей. Последняя передача денег происходила в сентябре 2016 года у магазина на улице Амурской, куда Осянин приехал на своей «Киа».

Вряд ли он думал, что именно Митюков сдаст бывшего коллегу силовикам, получив за это в процессе статус свидетеля, ведь именно в квартире Митюкова оперативники нашли внушительную сумму, объяснить происхождение которой тот не сумел, а на допросе заявил, что выступал только курьером по передаче денег.

Эдуард Осянин, в свою очередь, в эксклюзивном интервью 73online.ru заявил, что его оговорили. По словам подозреваемого, в деле о подпольных цехах фигурируют фамилии высокопоставленных сотрудников ФСБ, которых пытаются «отмыть» от этой истории.

В ноябре 2016 года Эдуард Осянин уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Расследованием уголовного дела занимался отдел по особо важным делам областного СУСКа. Обвинение в суде предстоит поддерживать прокурору отдела гособвинителей областной прокуратуры Олегу Олейнику. Защищает экс-полицейского известный адвокат Олег Головастиков. Дата первого заседания пока не назначена, но процесс обещает быть интересным.

Алексей Ильин,

использованы оперативные фото