В «Точке кипения» прошел региональный турнир по киберфутболу, посвященный Дню защитника Отечества, в котором за победу сразились 33 топ-игрока Ульяновска.

Региональная Федерация киберфутбола разделила участников на 8 групп, соревнования в которых прошли на вылет - победитель определялся сериями успешных онлайн-игр. Призерам Кубка обещали, помимо наград, квоты в финал онлайн-турнира LG WINTER PRO LEAGUE 2018 с призовым фондом 50000 рублей, который пройдет 10-11 марта.

В Ульяновске разыгран кубок по киберфутболу

Правила виртуального футбола те же, что и в реальном, только проходит встреча на экране монитора. На поле выходят десять полевых игроков и вратарь. Киберспортсмен может управлять любым участником команды (кроме голкипера), но не всеми сразу. Маневрировать на онлайн-поле можно только одним, активным, игроком - кому адресуется подача, кто ее перехватывает, или кто атакует ворота. Победитель матча определяется по количеству забитых мячей или в серии пенальти.

По итогам ульяновских поединков первое место занял Владимир Савельев. На втором - Кирилл Ординарцев. Бронза – у Игоря Логинова (12 лет, игрок PTG Esports).

Победители розыгрыша Кубка по киберфутболу в Ульяновске

В Ульяновской области киберфутбол активно развивается с 2009 года. В 2014-м спортсмены объединились в региональную федерацию:

- Наши игроки занимают призовые места на международных турнирах. Ежегодно проводим всероссийские кубки и чемпионаты, соревнований становится все больше, растет и количество участников. Только в прошлом году мы провели не менее сотни турниров различного уровня: Кубок Поволжья, отборочную квалификацию на всероссийский Кубок лидера. Все крупные отборочные турниры в Ульяновской области проходят, - отметил руководитель Федерации киберфутбола Ульяновской области Юрий Сошинский.