В ульяновском политбомонде заполыхал новый скандал – неожиданно сгустились тучи над депутатом Ульяновской городской думы Валерием Безруковым.

На него ополчился известный политический активист, руководитель Экологической палаты области и по совместительству глава предвыборного штаба Ксении Собчак Александр Брагин, обвинивший народного избранника в предательстве интересов горожан и потворстве недобросовестным застройщикам.

Гневные отповеди в адрес депутата заполонили интернет-страницы Брагина и легли в основу свежего выпуска газеты «Новая сила», которую он издает на протяжении последних лет.

В центре внимания публикаций – волна народного протеста против точечной застройки в поселке Рыбацкий, а также многочисленных нерешенных проблем. Претензии к Безрукову высказаны в открытом письме, на которое ссылается Брагин в своем импровизированном расследовании. Основные тезисы этого документы выглядят так:

✓ Безруков за шесть лет депутатства не решил ни один вопрос, не включил округ ни в одну программу финансирования, направленную на улучшение жизни избирателей;

✓ Безруков избегает общения с недовольными и не отвечает в установленные сроки на официальные письма жителей округа;

✓ Безруков ни разу не отчитывался перед избирателями о своей работе;

✓Безруков не только не реагирует на протесты относительно незаконного, по мнению местных жителей, строительства комплекса особняков, но и покровительствует застройщику;

✓ Безруков должен быть отозван с должности депутата.

В газете «Новая сила» Брагин развивает тему и производит своеобразную ретроспективу политической карьеры Валерия Дмитриевича – от раскритикованного Контрольно-счетной палатой руководства Центра по благоустройству и озеленению до бесславной бытности директором «Ульяновскдорремсервиса», а также возбужденного против него уголовного дела за растрату.

«Когда депутат Безруков сядет на нары?», - задается блогер провокационным вопросом. Однако, наибольший интерес все же представляют события дня сегодняшнего – судя по всему, страсти в Рыбацком кипят нешуточные.

Все дело в так называемом «Клубе Вигур» - комплексе особняков в Рыбацком, которые строит одноименная компания под руководством Сергея Фролова. Рекламные ролики проекта рисуют идиллическую картинку – так называемые скандинавские квартиры, огороженная и облагороженная территория, довольные взрослые, спешащие на работу по мощеным дорожкам, счастливые дети, играющие в современных стильных песочницах – в общем, все довольны.

И все же «коренные» жители Рыбацкого уверены, что их поселок просто не справится со столь мощной нагрузкой на инфраструктуру. Более того, по их мнению, существует опасность экологической катастрофы – «клубный» проект не предусматривает «ливневок» и центральной канализации.

Еще более серьезны юридические претензии – по мнению протестующих, возведение многоквартирных домов в поселке незаконно, а само строительство осуществляется без соответствующего разрешения.

Параллельно судебным тяжбам, развернута активная публичная деятельность – созданы сообщества в социальных сетях, проведен пикет, и, по всей видимости, привлечен для защиты интересов активистов г-н Брагин.

Накануне инициативная группа анонсировала новую акцию – открытую встречу с руководством области и города с намерением еще раз изложить точку зрения местных жителей.

Приглашен на нее и Валерий Безруков. Но, скорее, не в качестве собеседника, а как объект порицания в силу убеждения организаторов, что депутат лоббирует интересы коммерческой структуры.

Итак, суббота, 12.00, адрес известен. Можно уверенно констатировать, что у Безрукова вряд ли получится полностью проигнорировать ситуацию.

Пока никакой публичной реакции на обвинения с его стороны не было, но, скорее всего, она все же последует.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Андрей Градов.