В Ульяновской области в этом году расширят перечень электронных услуг в сфере социальной защиты. Такое поручение председатель облправительства Александр Смекалин дал региональному минздраву и учреждению «Правительство для граждан».

Сейчас из 136 региональных услуг министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия лишь малая часть доступна ульяновцам – всего 11. До 1 марта проведут анализ, чтобы определить самые востребованные среди населения соцуслуги.

- Мы по поручению губернатора должны максимально упростить получение услуг, предоставить возможность людям оформлять выплаты и пособия, различные компенсации без посещения ведомства в удобное время. Сегодня все документы, необходимые для получения той или иной социальной услуги, гражданин обязан донести в орган власти, даже если он подал заявку онлайн. Нам необходимо упростить этот механизм, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Планируется, что до конца 2018 года общее количество региональных и муниципальных услуг на http://pgu.ulregion.ru/ составит более 200.

Фото: правительство Ульяновской области