Ни одного сотрудника с опытом работы в практическом здравоохранении не оказалось в финансово-экономической службе регионального Минздрава после реорганизации и присоединения социального блока. Отсюда – техническая ошибка при индексации зарплат ульяновских медиков, рассказал министр Абдуллов и извинился перед коллегами.

Тем не менее, рост заработной платы почувствует каждый, подчеркнул глава ульяновского здравоохранения. Напомним, областному правительству пришлось в срочном порядке менять текст постановления, опубликованного 25 декабря, которым индексировались суммы должностных окладов медиков и соцработников. Многие почувствовали себя обманутыми из-за того, что обещанные оклады оказались серьезно урезаны.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин распорядился провести проверку в Минздраве. Выяснилось, что при расчете новых сумм, которые должны были появиться в расчетках, ответственные за подготовку документа допустили серьезную техническую ошибку, объединив с окладной частью дополнительные стимулирующие выплаты. Произошло это, по словам Рашида Абдуллова из-за того, что среди тех, кто производил расчеты, не оказалось никого, кто имеет опыт работы в здравоохранении.

Глава регионального Минздрава сообщил, что для департамента финансов в срочном порядке найден новый руководитель. Прежний уволен. Сотрудники, допустившие ошибку, серьезно наказаны. Дело в том, что рост окладной части зарплат медицинских работников в утвержденном варианте мог привести к коллапсу в медицинской отрасли – денег хватало бы только на содержание персонала. О развитии системы здравоохранения и даже о нормальной работе лечебных учреждений можно было бы забыть. Поэтому с новыми суммами согласились и в Медицинской палате региона, в которой первой указали на ошибку, и в профсоюзе медработников.

В ходе разговора было отмечено, что в соседних регионах - в Самарской и Пензенской областях, заработок медиков индексирован только на 5%, а в Ульяновской оклад врачей увеличен, даже с учетом перерасчета на 30%, медсестер - на 15%. Тем не менее, г-н Абдуллов посчитал необходимым извиниться перед коллегами за техническую ошибку сотрудников ведомства.

Фото - твиттер Павла Дегтяря.