Центральная избирательная комиссия нашла в материалах КПРФ нарушение избирательного законодательства. Партии вынесли предупреждение.

На этой неделе полиция изъяла в Димитровграде весь тираж информационного бюллетеня «Правда» - 12,5 тысяч экземпляров. Аналогичная процедура прошла еще в нескольких регионах: листовки признали незаконной агитацией за кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина. Ульяновские коммунисты тогда собирались направить жалобы в прокуратуру и главе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой.

Однако Центризбирком подтвердил законность изъятия бюллетеней. Как сообщает РБК, комиссия пришла к выводу, что печатные материалы в «Правде» действительно нарушают избирательное законодательство. Секретарь комиссии Майя Гришина пояснила, что бюллетень на 90% повторял агитационный материал кандидата Грудинина, который он представил в Центризбирком.

Кроме того, листовки «Правда» не были оплачены из избирательного фонда кандидата и не имели соответствующих выходных данных.

В результате комиссия вынесла КПРФ предупреждение за ведение незаконной агитации.

Как сообщает РБК со ссылкой на члена экспертной группы при ЦИК Аркадия Любарева, предупреждение не будет нести дополнительных мер ограничения и не станет причиной для снятия кандидата с гонки.

Фото: cikrf.ru