Правительство Москвы преподнесло Ульяновской области к 75-летию щедрый подарок. В распоряжение региона безвозмездо отдали двухэтажный особняк в историческом центре столицы. Его стоимость может составлять свыше ста миллионов рублей, но вместе с тем, новая собственность накладывает на власти региона определенные обязательства. По планам, в столичной усадьбе разместится представительство Ульяновской области при правительстве России.

Здание, переданное столичными властями на баланс региона, расположено по адресу улица Гончарная, дом 9/3 стр.1 - это самый центр старой Москвы, ввиду знаменитой высотки на Котельнической набережной. Двухэтажный особняк площадью 490 квадратных метров возведен в 1840 году и является объектом культурного наследия столицы, а значит владение им накладывает на собственника определенные охранные обязательства. В XIX веке это был главный дом городской усадьбы семьи промышленников Рахмановых.

По данным Росреестра кадастровая стоимость дома составляет немногим менее 12 миллионов рублей.

Одновременно, аналитики компании Whitewill оценивают особняк в десять раз дороже - в 120 миллионов. С ними согласен эксперт по коммерческой недвижимости столичного агентства "Простор" Антон Леонов, который подтвердил, что рыночная оценка здания даже без учета стоимости земельного участка значительно превышает кадастровую:

- Ориентировочная стоимость особняка Рахмановых может составлять от 120 000 000 до 135 000 000 рублей, цена за квадратный метр в этом районе варьируется в пределах от 200 000 до 300 000 рублей.

О щедром подарке стало известно на очередном заседании Законодательного собрания области. Исполняющий обязанности руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений региона Василий Белов предложил депутатам согласовать изменения в программе управления госсобственностью. Единственным пока новшеством как раз и стал прием на баланс региона особняка в центре столицы.

Как только все необходимые документы будут подписаны, в особняк планирует переехать представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации.

Сейчас представительство региона, которое возглавляет заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Мурдасова, расположено по адресу Денежный переулок, дом 12. Как нам стало известно, это помещение находится в аренде, оно давно должно встать на ремонт. В какие сроки справит новоселье ульяновское представительство, пока неизвестно. В приемной от комментариев пока воздержались.

Алена Орлова

фото из открытых источников интернета