Губернатор Сергей Морозов поручил региональному правительству переформатировать проектный офис по экологическому развитию региона в офис по развитию циклической «зелёной» экономики.

Сергей Морозов отметил, что в регионе стартовали проекты, связанные с циклической экономикой. Готов ветропарк мощностью 35 МВт. Скоро состоится его официальный запуск. Ряд ульяновских предприятий начал пользоваться солнечными батареями и другими энергоэффективными и ресурсоэффективными технологиями. Планируется начать в этом году в рамках этого направления строительство завода умного городского освещения.

В Ульяновской области будут менять ситуацию по утилизации отходов. Территориальная схема обращения с отходами уже утверждена. Делаются шаги по организации раздельного сбора мусора. Как отметил Сергей Морозов, последнее начинание активно поддерживают жители региона.

В области занимаются сортировкой и переработкой отходов. В этом году начинает действовать запрет на захоронение некоторых групп отходов. Ограничения будут вводиться постепенно до 2021 года. В 2017 году частные инвесторы запустили два первых мусоросортировочных комплекса.

К апрелю назовут компанию, которая станет региональным оператором в данной сфере. До осени рассчитают стоимость услуги. Начиная с октября 2018 года региональный оператор займется вывозом, сортировкой, переработкой мусора.

Поскольку 2018 год назван Годом добровольца по всей стране, для решения экозадач планируется активно привлекать волонтеров.

Фото: соцсети

Анастасия Кузнецова