В Ульяновске 34-летнего мужчину обвиняют в давлении на свидетеля. По версии следствия, он угрожал женщине, заставляя изменить показания против полицейских-фигурантов дела о мошенничестве.

В апреле прошлого года предпринимательница из Ульяновска обратилась в Следственный комитет и подразделение собственной безопасности УМВД. В заявлении она сообщила, что оперативный сотрудник отдела полиции №4 потребовал с нее 100 тысяч рублей. Взамен обещал не привлекать ее несовершеннолетнего сына к уголовной ответственности за кражу телефона. При этом полицейский не имел отношения к данному уголовному делу, да и подросток был по нему только свидетелем. Женщина платить не стала.

Полицейского обвинили в покушении на мошенничество и уволили из органов внутренних дел. Уголовное дело недавно передали в суд. Как сообщили в следственном отделе по Заволжскому району, к преступлению могли быть причастны неустановленные пока коллеги обвиняемого – по ним уголовное дело выделили в отдельное производство, выясняются обстоятельства.

На этом история не закончилась. В конце мая заявительнице начали поступать угрозы от неизвестного 34-летнего мужчины. Он приходил в принадлежащий ей киоск и обещал его уничтожить, если она не изменит свои показания о лицах, причастных к мошенничеству. Встречал и в других местах района, угрожал посадить родственников.

Мужчину задержали. Следователи предполагают, что он был знакомым сотрудников полиции и действовал в их интересах. Свою вину в давлении на женщину не признал, утверждал, что хотел лишь поговорить с ней, но его неправильно поняли.

Известно также, что угрожавший причислял себя к числу лиц, входящих в ОПГ, однако действительно ли это так, следователям установить не удалось.

Мужчину обвинили в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, соединенном с угрозой уничтожения имущества. Он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.