В честь 75-летия со дня образования Управления МВД России по Ульяновской области вспоминаем, кто из руководства пришел во власть из правоохранительных органов.

Подполковник Сергей Морозов – губернатор Ульяновской области

Сергей Иванович Морозов, ныне губернатор Ульяновской области в 2000 году ушел в отставку в звании подполковника милиции, а начинал карьеру в органах водителем патрульной машины в 1981. Прошёл путь от инспектора уголовного розыска РОВД до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 1995 году — назначен начальником УВД города Димитровграда.

Генерал-майор Анатолий Бакаев – Председатель Законодательного собрания Ульяновской области

С 1975 по 2010 год занимал различные должности в системе МВД СССР и России, неоднократно выполнял служебные задачи в зоне вооружённых конфликтов. Награжден Почетным именным оружием (кортик и «Пистолет Макарова»). Являлся начальником инспекции по делам несовершеннолетних МВД СССР, а затем - России. Продолжительное время руководил отделом, который осуществлял аналитическую работу в области охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности. С 1995 по 1997 год входил в группу экспертов Организации Объединенных Наций по вопросам контроля за оборотом оружия.

За плечами Анатолия Александровича работа на руководящих должностях в Академии управления МВД России, где он являлся заместителем, а затем заведующим кафедрой и деканом факультета подготовки научно-педагогических кадров. В 1998 и 1999 годах занимал должность первого проректора по учебной работе Санкт-Петербургского университета МВД России. Будучи первым заместителем начальника по науке во ВНИИ МВД России, Анатолий Александрович непосредственно руководил разработкой эффективного алгоритма внедрения научных результатов в практику. В 2003-2005 годах, находясь в должности заместителя начальника Главного организационно-инспекторского управления МВД России, курировал организационно-научную и организационно-штатную деятельность в системе МВД России, осуществлял подготовку предложений по совершенствованию организации научных исследований, лично участвовал в разработке нормативных документов по организации подготовки научных кадров в органах внутренних дел. С 2005 по 2007 год занимал пост Главного инспектора МВД России. С 2007 по 2010 годы – начальник Управления внутренних дел по Ульяновской области.

Полковник Геннадий Неробеев – руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области

Геннадий Неробеев возглавлял Цильнинский отдел полиции с января 2011 года. До этого с 2009 года трудился в должности начальника милиции общественной безопасности городского УВД. В 2008 году занимал пост начальника Засвияжского РОВД. В 2007 году в должности начальника криминальной милиции Засвияжского РОВД был в длительной командировке в Ингушетии, исполнял обязанности начальника временной оперативной группы в Назрани. В 2017 году распоряжением Губернатора Ульяновской области за достижение высоких показателей в экономическом, социальном, научно-техническом и культурном развитии Ульяновской области в 2016 году, добросовестный труд и профессиональное мастерство занесен на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области». Сейчас возглавляет Агентство государственного имущества и земельных отношений региона.

Полковник Андрей Алексахин занимается развитием человеческого потенциала

Работал в должности заместителя начальника ульяновского управления МВД с 2004 по 2006 год. Сейчас занимает пост заместителя начальника Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульянвоской области.

Александр Яшин – уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Карьера Яшина в органах началась в 1989 году. С декабря по апрель поменял несколько должносте: начальника отдела по воспитательной работе, старшего инспектора по особым поручениям отдела воспитательной работы, оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска криминальной милиции.

С апреля 1992 года по май 1995 года - заместитель начальника отдела - начальник криминальной милиции Инзенского отдела внутренних дел Ульяновской области. После стал заместителем начальника УВД- начальником криминальной полиции в Димитровграде. В 1998 году отправился окорять Инзенский район на такую же должность. Проработал там около года, в 1999 году возглавил УВД Ленинского района города Ульяновска. В 2000 году снова вернулся в Димитровград, правда на должность выше – начальник УВД города Димитровграда Ульяновской области. С апреля 2005 года по октябрь 2008 года - начальник управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Ульяновской области. С октября 2008 года по август 2009 года - начальник УВД по Ленинскому району муниципального образования «город Ульяновск». С августа 2009 года по июнь 2011 года - заместитель начальника оперативно-розыскной части № 1 криминальной милиции по линии уголовного розыска при УВД по Ульяновской области, заместитель начальника УВД по Ульяновской области. Сейчас известен как Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Александр Мурашов – начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области

Бывший заместитель начальника милиции общественной безопасности регионального УВД. Сейчас занимает пост начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области.