Сегодня прошла торжественная церемония, во время которой имена лучших работников занесли на Доску Почета. Кандидатуры передовиков выдвинули сами сотрудники предприятия. Отмеченных ждет не только слава, но и денежная премия.

Подводя итоги в день юбилея, глава МУП «УльГЭС» Сергей Курбатов рассказал, что в прошлом году сотрудники предприятия капитально отремонтировали, реконструировали и заново построили 26 км воздушных и 15 км кабельных линий электропередач и 84 трансформаторных подстанции на общую сумму порядка 75 млн рублей.

Теперь электричество стабильно подается в городскую поликлинику №1, школу-интернат №6, на насосную станцию по улице Станкостроителей, на канализационно-насосную станцию на улице Димитрова, в школу №5, на стадионы «Волга» и «Труд», в спорткомплексы «Спартак» и «Фаворит», а также в полсотни жилых домов на Нижней Террасе.

510 новых потребителей присоединились к электросетям. Суммарная мощность всех объектов составляет 18,5 МВт. К ним относятся новые объекты строительства, социальной и бытовой инфраструктуры, которые обеспечивают электроэнергией четыре трансформаторные подстанции, специально построенные для этих целей. Проложено почти 10 км воздушных и более 16 км кабельных линий электропередач.

Справка 73online.ru

МУП «Ульяновская городская электросеть» - одно из старейших предприятий города. 1 января 1913 года (по старому стилю) в Симбирске была введена в эксплуатацию Центральная станция. Ее мощность составила 300 кВт. Электричество стали подавать в дома на 10 улиц города, где жили именитые симбиряне, располагались городская управа и дума. Всего засветилось 4000 лампочек в помещениях и на 132 фонарных столбах.

Сегодня МУП «УльГЭС» имеет 99 распределительных и переключательных пунктов, 879 трансформаторных подстанций, более 740 км воздушных и 2300 км кабельных линий электропередач. На предприятии работают 700 специалистов. Объём передаваемой и распределяемой потребителям электроэнергии составляет 1,4 миллиарда кВт часов. В 2016 году «УльГЭС» признали лучшим в сфере инвестиционной привлекательности и делового климата в регионе среди организаций инженерной инфраструктуры. В конкурсе Всероссийского Электропрофсоюза общественники из «УльГЭС» заняли 3 место.

Фото и видео: пресс-служба администрации Ульяновска

Анастасия Кузнецова