Более 23 тысяч верующих ульяновцев минувшей ночью окунулись в крещенские иордани.

Больше всего православных собралось у купелей напротив Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, в районе посёлка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»), на водоемах сёл Белый Ключ и Арское, парка 40-летия ВЛКСМ и в доме отдыха «Лесная быль». Основная часть верующих окунулась в прорубь с 23 до трех часов ночи.

Сотрудники МЧС, медики, полицейские и добровольцы пристально следили за происходящим возле всех 85 специально оборудованных купелей. Дежурство началось вчера в 10.00 и закончится только в 18.00 сегодня.

Проруби оборудовали по нормативам - размером 2 на 2,5 метра, глубиной – не более полутора. Их оснастили деревянными лестницами и перилами. В местах, где купание запрещено, выставили аншлаги и мобильные группы спасателей.

К дежурству привлекли 659 человек и 148 единиц техники. Только от МЧС задействовали 129 сотрудников и 46 спецмашин. Ночь прошла спокойно, без происшествий. Благодаря своевременно пришедшим крещенским морозам толщина льда на водоемах достигла нужного размера.

Анастасия Кузнецова