В Ульяновске прошло межрегиональное совещание, посвященное подготовке общественных наблюдателей к выборам президента России, в котором приняли участие представители федеральной Общественной палаты, ОП и избиркомов семи регионов России.

В Ульяновске к президентским выборам начали готовиться еще в ноябре, когда рабочая группа приступила к мониторингу реализации избирательных прав граждан. В конце месяца региональные общественная палата и избирательная комиссия подписали соглашение о сотрудничестве. В декабре в рамках IX Гражданского форума прошла серия встреч с активистами некоммерческих организаций и общественных объединений, итогом которых стало заключение договора о взаимодействии с 20 общественными объединениями региона.

Общественники подготовили предварительный список наблюдателей, в котором почти три тысячи имен. Своих представителей на выборы направят областная и муниципальные общественные палаты, палаты справедливости и общественного контроля, крупные общественные объединения региона. Основная часть кандидатов собираются 18 марта присутствовать на избирательных участках. Будут сформированы несколько мобильных групп из опытных общественников и представителей избиркома.

Вплоть до дня выборов при областной общественной палате работает ситуационный центр.

Фото: opuo.ru

Анастасия Кузнецова