Госдума рассматривает соответствующий законопроект, по которому сумма штрафа увеличится до 5 тысяч рублей.

Внес предложение депутат «Единой России» Сергей Вострецов. Цель проекта - сделать так, чтобы автовладельцам перестало казаться, что ежемесячная выплата штрафа за езду без полиса выгоднее, чем покупка страховки. На сегодня размер штрафа за управлением автомобилем без ОСАГО - всего 800 рублей. Езда с полисом с истекшим сроком действия карается пятисотрублевым взысканием. Если оплатить его в течение 20 дней со дня вынесения постановления, сумма окажется вдвое ниже.

Так и получается, что если у водителя нет возможности приобрести полис ОСАГО или он просто хочет сэкономить на этой статье расходов, автовладелец предпочтет оплатить штраф, а не страховку. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), ее размер в среднем составляет 5800 рублей.

– Те 800 рублей, которые сегодня установлены законодательством, совершенно не являются карательной мерой, – считает президент РСА Игорь Юргенс. – Около 1 млн автовладельцев, по нашим оценкам, ездят без полиса. Им проще заплатить штраф в 800 рублей, чем заключать договор за несколько тысяч рублей. Предлагаемый размер штрафа вполне разумен.

Таким образом, добросовестные водители должны пострадать из-за своих безответственных «коллег по баранке».

В Госдуме прошлого созыва уже вносилась подобная инициатива. С ней выступил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, но тогда депутат не нашел поддержки.