На Гайдаровском форуме в Москве объявили, что Ульяновская область вошла в десятку инновационных субъектов РФ.

Регион стал восьмым в федеральном рейтинге за 2017 год, поднявшись на восемь позиций по сравнению с 2016 годом, что, по мнению ээкспертов, произошло благодаря грамотной политике в сфере инноваций и формированию качественной экосистемы.

Ульяновский инновационный кластер занял место в перечне лучших практик по формированию благоприятного климата для развития инновационной экономики. Местная экосистема, по словам председателя регионального правительства Александра Смекалина, представляет собой «синтез университетов, венчурных фондов, органов власти и управления с высокотехнологичными стартапами».

– Нам важно, чтобы технологических стартапов, высокотехнологичных и наукоемких производств становилось больше. При этом необходимо выстраивать экосистему таким образом, чтобы наши инноваторы, молодые ученые научились коммерциализировать свои проекты, примерили на себя роль технологического предпринимателя и встроились в производственные цепочки, – прокомментировал Смекалин.

Накануне губернатор Сергей Морозов выступил перед главами субъектов РФ на деловом завтраке в рамках форума. Глава Ульяновской области рассказал об успехах в сфере развития медицины. Министр здравоохранения Вероника Скворцова порекомендовала остальным взять на заметку опыт ульяновцев.

Анастасия Кузнецова