После оползня, который случился в июле 2017 года, дома на улице Новосвияжский пригород признали аварийными, но администрация Ульяновска, имеяя полную информацию о ситуации, до сих пор не расселила их жильцов. На это обратили внимание в прокуратуре.

Выяснилось, что межведомственная комиссия сочла 40 зданий из аварийного списка пригодными для жилья, что, по мнению прокуратуры, не имело под собой законных оснований. Более того Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, по результатам собственного исследования, рекомендовал в оползневой зоне организовать регулярное наблюдение, отведение вод и запретить проживание вблизи опасного участка. В случае обильных ливней придется всех немедленно эвакуировать, считают специалисты.

Со своей стороны администрация города не приняла всех необходимых мер для расселения оползневой зоны. В бюджете 2018 года не предусмотрены средства на решение проблемы. Ульяновцы рискуют, проживая в пострадавших домах, дорога по улице Новосвияжский пригород не асфальтирована - глубина колеи достигает 18 см. Автомобили экстренных служб проехать не могут.

Прокурор Ленинского района Ульяновска обратился в суд с соответствующим исковым заявлением и направил материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье о халатности.

В пресс-службе администрации Ульяновска рассказали, что ситуация в районе оползневой зоны сложная, но ее постепенно решают. Глава Ленинского района Сергей Шерстнев регулярно проводит встречи с жителями пострадавших домов. Некоторые семьи, которым больше некуда пойти, удалось переселить. Открытым остается вопрос по домам, которые не были зарегистрированы в качестве жилых и, по сути, являются дачами.

Анастасия Кузнецова