В Ульяновской области вынесли приговор женщине, которая представлялась сотрудницей посольства Армении и предлагала желающим сделать российские паспорта. Ее оштрафовали на 180 тысяч рублей.

Как сообщает Прокуратура Барышского района, с мая 2014 года по июнь 2017 злоумышленница обманным путем выманивала деньги у девушки которая хотела оформить российское гражданство для сожителя. Потерпевшей она представилась сотрудницей посольства Армении. Всего за это время девушка перевела на карту «сотрудницы посольства» 79 500 рублей.

По информации портала 1ul.ru злоумышленница попала в поле зрения регионального УФСБ. Оперативники прослушивали и фиксировали переговоры между ней и жертвой, затем передали материалы в следственный отдел барышского подразделения МВД. Было возбуждено уголовное дело. На основе собранных ФСБ доказательств, женщину признали виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба и оштрафовали на 180 тысяч рублей.

Осужденная 51-летняя Елена Малофеева раньше работала в барышском филиале областной коллегии адвокатов, пока в 2013 году не стала фигурантом уголовного дела о незаконной миграции. Ее обвиняли в организации фиктивных браков, предоставлении жилья для фиктивной регистрации по месту жительства. После возбуждения уголовного дела женщину лишили адвокатского статуса. В 2014 году приговорили к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно, а теперь и оштрафовали.