В свой пятьдесят пятый день рождения генеральный директор ОАО "Аэропорт Ульяновск" Сергей Наконечный ранним утром отправился на очередной "марафон".

В 7 утра на площади Ленина - ни души. Сергей Наконечный говорит, что бегать по утрам уже стало для него доброй традицией, от которой не стоит отказываться в день рождения.

- Зачем бегаем? Для здоровья. Я за здоровый образ жизни.

- В день рождения почему утро так начинается?

- Мне 55, значит две пятерки надо пробежать. Это 5 и 5 километров

Пять километров - это пять раз от здания филармонии до общежития ульяновского педуниверситета и обратно. Темп, заданный именинником, позволил во время пробежки пообщаться:

- Как получилось, что начали бегать?

- Из-за сына. Старший несколько лет назад взял меня «на слабо». Он пробежал московский марафон и спросил меня: «Папа, а слабо и тебе со мной?» Вызов принял, тренировался несколько месяцев и следующий московский марафон мы бежали вместе. Обошел его на шесть минут. Потом был реванш – в казанском марафоне уже уступил сыну, а дальше втянулся. Не зря говорят, что любое дело, которым занимаешься более трех недель, перерастает в привычку. Когда к марафону готовился, старался пробежать не менее 200 километров в месяц и сейчас в моей копилке уже четыре успешно преодолённых марафонских дистанций. Нью-Йоркский? Даже не пытаюсь. Реально смотрю на вещи - в Нью-Йорке высокие требования. 42 километра 195 метров нужно преодолевать за 2,5 часа. В моем возрасте это не реально. Бегаю в свое удовольствие. Утренняя пробежка помогает настроиться на рабочий ритм, разложить планы на день.

Стоит отметить, что темп, заданный юбиляром, неподготовленному дается с трудом. Пока догонишь! Но первое поздравление именинника не пропущено. Исполняющий обязанности ректора Ульяновского технического университета Александр Пинков Наконечного, похоже, поджидал.

- С огромным уважением отношусь к Сергею Ивановичу. Знаю его уже ни один десяток лет. Он очень грамотный специалист в сфере авиаперевозок. Сегодня вот поздравил его с днем рождения. Каждое утро мы встречаемся здесь независимо от времени года и погоды, спорт прежде всего.

Двух минутный перерыв и бежим дальше:

- День рождения - грустный праздник?

- Лично для меня нет. Сам из тех, кто ко дню рождения относится, что называется, с трепетом. Подарки от семьи будут вечером, за традиционным праздничным ужиным. Младший сын поздравил по телефону - он у меня в Москве. Для меня, если честно важно внимание близких мне людей. Помню все дни рождения, но особенно запомнилось четырнадцатилетие. Родители приготовили сюрприз и пригласили на день рождения весь мой класс. Вот это был запоминающийся праздник! А уже через полгода уехал из дома на учебу. Могу сказать точно, что мои друзья одно из торжеств запомнили навсегда. Несколько лет назад собрались отмечать, гости приехали со всей России. Всех поставил на лыжи! Сначала пробежали 10 километров в сосновом лесу, потом баня и традиционный стол. С тех пор у меня порядка десяти пар лыж стоят и ждут гостей, а те смеются, что у Наконечного даже в день рождения просто так поесть не дадут.

Пробежка заняла около 40 минут. Результат хуже, чем в другие дни, но это можно списать на вынужденные остановки и беседу, а у Сергея Наконечного еще остались силы на комплекс упражнений.

Редакция портала 73онлайн поздравляет Сергея Наконечного с днем рождения и желает с легкостью и спортивной настойчивостью идти к новым горизонтам.

Справка 73онлайн:

Сергей Наконечный родился 17 января 1963 года в Черниговской области Украинской ССР. В 1986 году после окончания института по распределению приехал в Ульяновск. В 2007 году занял пост директора ульяновского аэропорта. Женат, двое сыновей. Супруга Наталья тоже любит лыжные прогулки и многокилометровые пробежки. Друзья семьи - Дмитрий Федоров с супругой, охотно составляют Наконечным компанию и все чаще выходные двух семей проходят на лыжне или на беговой дорожке в лесу.

Алена Орлова