Начальник управления дорожного хозяйства администрации Ульяновска Игорь Бычков рассказал, что пять крупных транспортных узлов в городе оснастили видеокамерами. С их помощью будет осуществляться контроль за работой общественного транспорта.

Приборы появились на улицах Заречной, Краснопролетарской, Димитрова, Промышленной и на проспекте Ленинского Комсомола возле остановки «30-й магазин». С помощью камер удалось выявить среди перевозчиков тех, кто нарушает график движения в вечернее время. Как отметил Бычков, их уже оштрафовали.

За 2017 год профильное ведомство получило три десятка жалоб от пассажиров на культуру обслуживания в общественном транспорте. В результате уволили шестерых водителей с маршрутов №4, 28, 38 и 39. Их имена теперь числятся в «черном списке», который направлен во все городские транспортные компании. Остальные 24 водителя, на которых жаловались клиенты, привлечены к дисциплинарной ответственности. Зарегистрировано 50 нарушений расписания. Эти сведения получат в УГАДН по Ульяновской области. Специалисты управления назначат меру административной ответственности для непунктуальных перевозчиков.

Игорь Бычков рассказал, что парк коммерческих автобусов постепенно обновляется. В течение года с линии сошло 243 «ГАЗели», им на замену взяли 217 автобусов вместимостью более 18 мест.

Фото: пресс-служба админситрации Ульяновска

Анастасия Кузнецова