Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что вложения в работы по ремонту и реконструкции дорог в 2017 году выросли в полтора раза. Генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус уточнил, что на реализацию проекта по развитию Ульяновско-Димитровградской агломерации выделено 1 млрд 250 млн рублей. 625 млн пришло из федерального бюджета. Подобное вливание получили еще 33 региона.

В 2018 году на дорожные работы планируется направить 1,072 млрд рублей. 145,7 млн рублей из этих средств пойдет на приведение в порядок городских магистралей. 3,3 млн потратят на устройство ливневой канализации, 9,5 млн - на безопасность дорожного движения, к которой относятся монтаж барьерных ограждений, ремонт остановочных павильонов, освещение пешеходных переходов, организация заездных карманов и другие работы.

В регионе планируется разработать закон «О развитии агломераций в Ульяновской области» и выйти с предложением утвердить понятие «агломерация» на федеральном уровне, чтобы предложить утвердить развитие агломераций на территории всей страны на законодательном уровне.

– Агломерация – это не просто формальное объединение нескольких муниципалитетов. Агломерация, если хотите - это новый «строительный материал», кирпичик, для построения современной быстроразвивающейся экономики. В будущем созданная агломерация поднимет качество жизни людей, для которых станут доступней услуги, о которых сегодня им приходится только слышать. Можно сказать, что агломерация обеспечит «социально-экономическое выравнивание территорий». Эффект может быть сравним с эффектом появления интернета на информационном пространстве страны и всего мира, – считает Олег Асмус.