Особый подарок преподнесли ульяновские следователи коллегам из прокуратуры. 12 января, в День создания органов прокуратуры они поместили под домашний арест бывшего руководителя надзорного ведомства Ульяновского района Виктора Петрова, которого подозревают в любви к несовершеннолетним.

До сих пор Виктор Петров не был ничем ограничен. Как нам стало известно из собственных источников, 11 января следователь, ведущий дело экс-прокурора, обратился в суд с ходатайством об избрании для подозреваемого меры пресечения в соотвествии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. С доводами следствия судьи согласились - Петров отправлен под домашний арест аккурат в День прокуратуры.

Информацию подтвердили в пресс-службе регионального УФСИН:

- На основании постановления суда от 12 января о применении к подследственному меры ограничения свободы как домашний арест, на Петрова надет электронный браслет. В соответствии с мерой пресечения, он не может покидать квартиру. Ежедневно ему выделен час для прогулок на свежем воздухе возле дома.

Напомним, в октябре прошлого года прокурор Ульяновского района Виктор Петров стал фигурантом сексуального скандала с участием школьницы. Якобы, отец 13-летней девочки случайно прочел смс-переписку своей дочери с мужчиной, сообщения содержали информацию об их интимной связи. Затем нашел свою дочь на съемной квартире в компании взрослого спутника и сильно избил его, сломав несколько ребер.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 134 УК РФ (покушение на половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), а прокурор области Сергей Хуртин уволил подозреваемого в тяжком преступлении.

Любопытно, что мера пресечения для Петрова избрана только спустя три месяца после громкого скандала. Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Ульяновской области Александр Сорокин в подробности вдаваться не стал и оказался довольно лаконичен: Ведутся следственные действия.

Как нам стало известно из другого достоверного источника, скорее всего, заключение Петрова под домашний арест связано с появлением в уголовном деле новых эпизодов и новых потерпевших. Теперь экс-прокурору инкриминируют развратные действия уже с двумя школьницами, причем в разное время и не только в Заволжье, но и в другом районе города. Обеим нет и 14 лет.

Алексей Ильин.