ЦИК утвердила первую часть списка доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах. В него вошли 259 человек, в том числе двое ульяновцев: советник губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая и ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

По словам Девяткиной, обязанности доверенных лиц ей и другим участникам списка подробно объяснят на общем инструктаже. Он может состояться уже на следующей неделе.

- Обязанности и функциональные направления мы получим по ходу инструктажа, который произойдет в ближайшее время. Знаю, что соберут всех доверенных лиц, получим самые конкретные задачи. Но по истории предыдущих лет, доверенное лицо – это человек, который несет населению информацию своего кандидата, рассказывает, что он предполагает исполнить, какие задачи видит перед собой, - рассказала Девяткина.

Отвечая на вопрос о том, как формируется список доверенных лиц, Девяткина отметила, что «это люди, которые прошли определенный отсев».

- Был проведен соцопрос на территориях России, чтобы определить узнаваемых там лиц, людей, которые себя зарекомендовали. Исходя из этого, ответственные органы в аппарате смотрели, потом получали рекомендации от губернаторов, полпредства в федеральном округе. Это [доверенные лица] люди, которые прошли определенный отсев, - прокомментировала Девяткина.

В число доверенных лиц Владимира Путина вошли и такие известные личности, как композитор Игорь Крутой, исполнители Лев Лещенко и Полина Гагарина, юморист Владимир Винокур, продюсер Иосиф Пригожин, телеведущие Леонид Якубович и Александр Масляков (старший).

Cогласно закону «О выборах президента» кандидат может назначить до 600 доверенных лиц.

Материал дополняется.

Фото: te-st.ru, ulspu.ru