Стали известны подробности пожара, который произошел на Рождество в поселке Октябрьском Чердаклинского района, когда были спасены семь детей.

Сообщение о загорании двухкомнатной квартиры на третьем этаже пятиэтажки на улице Студенческой поступило в 14 часов 44 минуты. Буквально через две минуты на место прибыл первый пожарный расчет 138-ПЧ. Командир отделения, увидев густой дым из окна квартиры на третьем этаже, запросил дополнительные силы, автолестницу, и огнеборцы приступили к тушению пожара. В 15 часов 06 минут к месту вызова прибыли пожарные 36-ПСЧ. Люди с балконов четвертого и пятого этажей просили о помощи, и звено газодымозащитной службы приступило к эвакуации жильцов по лестничному маршу. Эвакуировали женщину с ребенком из квартиры на четвертом этаже и еще одну женщину из соседней квартиры.

В 15 часов 15 минут к месту пожара прибыла дежурная смена СПСЧ в составе одного отделения. На верхних этажах сохранялась высокая концентрация дыма, которая была смертельно опасна для жизни людей. Во время разведки в одной из квартир на последнем этаже были обнаружены трое детей 6, 9 и 12 лет. Используя спасательные устройства, огнеборцы, вынесли их на свежий воздух и передали медикам. После этого спасли пожилую женщину из квартиры на четвертом этаже. В 15 часов 17 минут к месту пожара прибыло подкрепление из 15-ПСЧ. Тем временем эвакуировали еще троих взрослых и троих детей с балкона пятого этажа по лестнице. В 15 часов 56 минут пожар полностью ликвидирован. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание электроудлинителя. Всего были спасены шестеро взрослых и семеро детей. В результате грамотных и решительных действий личного состава пожарных подразделений никто из жильцов дома не пострадал.

Фото: МЧС