13 января в «Современнике» состоится мероприятие «Книга – ключ к будущему». Его ведущим станет бывший КВНщик томской команды "МаксимуМ" и актер, известный по своим ролям в фильме «Кухня. Последня битва» и сериале «Папины дочки», Михаил Башкатов. В 17.00 в фойе комплекса будут организованы развлекательные и образовательные площадки, а уже в 18.00 ульяновцев ждут в зрительном зале. Вход свободный.

«Книга – ключ к будущему» - это центральное событие Фестиваля детской литературы «Окно в сказку», который стартовал в Ульяновске 8 января. Руководитель дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и первый заместитель председателя Молодёжного инициативного центра Паша Андреев рассказывает, что главной целью организаторов было сделать так, чтобы как можно больше горожан смогли внести свой вклад в программу. Именно поэтому все проекты такие разные: кто-то любит читать, кто-то рисовать, а кто-то просто готов отдать свои книги, чтобы их прочитали как можно больше людей.

До 13 января молодые художники будут украшать улицы города иллюстрациями из сказок, а в сквере Гончарова уже начала свою работу красная видеобудка (на фото), где самые смелые горожане читают отрывки из любимых детских произведений. Посмотреть на себя со стороны тоже можно. Каждое прочтение записывается на видео и выкладывается на ютюб-канале программы «Ульяновск - литературный город ЮНЕСКО». Почувствовать себя сказочником можно до 14 января (13 января выходной) с 12.00 до 14.00, а также с 17.00 до 19.00.

В рамках проекта «Интерактивная галерея под открытым небом» на улицах Ульяновска появится более 20 новых иллюстраций молодых художников к русским и зарубежным сказкам: «Гуси-лебеди» и «Кот в сапогах», «Теремок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом Петушке», «Дюймовочка», «Алиса в стране чудес», «Три Медведя» и другие. А разместят их в окнах зданий, располагающихся в разных частях города. Но здания выберут не обычные, а давно забытые и старые, которые и станут уличными галереями.

- Этот проект создан, чтобы напомнить всем о сказках, которые учат нас добру, честности, смелости и любви. Иллюстрации ульяновских художников не случайно размещаются в оконных рамах, ведь окно - это символический портал в сказку, так повелось с телепрограммы «В гостях у сказки», - комментирует менеджер фестиваля, заместитель председателя Молодёжного инициативного центра Елена Титова.

На каждой иллюстрации появится qr-код, перейдя по которому можно будет услышать аудиоверсию сказки в исполнении самых маленьких жителей города.

Также организаторы призывают ульяновцев к сбору книг из домашних библиотек, которые вместе с уникальными книжными полками отправятся в больницы. Книги можно сдавать любые: и детские, и взрослые. Проводится сбор до 20 января, а ехать для этого далеко не надо. В каждом районе есть свой пункт сбора: Центральная городская библиотека имени Гончарова на улице Кирова, специализированная библиотека №1 на Камышенской, библиотека №22 имени Лермонтова на улице Авиастроителей и библиотека №24 имени Пушкина на Карла Маркса.

За мероприятиями и новостями фестиваля можно следить на странице в социальной сети «Вконтакте» - vk.com/festofchildrensliterature.

Фото - организаторы фестиваля.